25 марта в 10:00 в стенах «Детского эколого-биологического центра» Павлово - Посадского муниципального района Московской области состоялась районная экологическая конференция школьников старших классов «Твоя Красная книга. Подмосковье».

Цели конференции, приуроченной ко Дню Земли традиционны: это развитие у молодежи знаний по биологии, экологии и проблемам охраны окружающей среды, формирование у учащихся экологического мышления и мировоззрения, способствование улучшению экологического образования, формирование у подрастающего поколения стремления участвовать в действиях по защите окружающей среды.

Мероприятие было организовано общественным экологическим движением «Зеленый патруль Подмосковья» и МУДО ДЭБЦ Павлово - Посадского муниципального района Московской области при поддержке Ногинского филиала ГКУ МО "Мособллес" и Управления образования Павлово - Посадского муниципального района Московской области.

Стоит отметить, что все выступления были интересны и содержательны, приятно удивил разнонаправленный подход в экологических работах юных участников конференции.

В номинации «Кто им поможет» (исследование деятельности организаций, движений и обществ, которые занимаются природоохранной деятельностью) победа досталась учащимся МОУ СОШ №5 (руководитель Яковлева И.В.) – Кривопаловой Инне, Марковой Алине за работу «Исследование деятельности организаций, занимающихся природоохранной деятельностью в Павлово- Посадском районе».

В номинации «Охрана природы» (исследование заповедников, заказников, охранных территорий, памятников природы местного значения - Павлово-Посадский район, ближайшего Подмосковья) 1 место присуждено исследовательской работе Скуповой Марине МОУ СОШ №4 (руководитель Никишина С.Н.) «Экологическая тропа на территории памятника природы»; 2 место-Мироновой Наталье МОУ СОШ №5 (руководитель Яковлева И.В.)

«Приокско-Террасный заповедник»;

3 место – Моховой Алине, Солунову Кириллу, Калинину Егору МОУ СОШ № 2 (руководители Горбунова О.Е., Бахромова А.А.).

Исследовательская работа «Лосиный остров» Орловой Галины ученицы 6 класса МОУ СОШ №11 (руководитель Гаранина Е.В.) была отмечена в номинации «Первые шаги в науку».

Единодушно в номинации «Человек и биосфера» признана победителем исследовательская работа «Озеро Данилище: вчера, сегодня, завтра» Пластининой Ирина из МОУ Кузнецовская ООШ (руководители Кубецкая Т.В., Бусова Т.Н.)

Победители были награждены грамотами и ценными призами от «Зеленого патруля Подмосковья», отдельным призом была отмечена Камилла Ситдикова, ученица 10 класса МОУ лицея №2, которая в номинации «Кто им поможет» представила работу о деятельности общественного экологического движения «Зеленый патруль Подмосковья».

Заместитель директора - лесничего Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Юрий Савочкин отметил: «Привлечение общества к проблемам экологии Подмосковья является огромной задачей с очень большим приоритетом, и сегодня мы стали свидетелями результатов отличной работы – как учащихся, так и их научных руководителей».

«Считаю, что сегодняшнее мероприятие является хорошим примером объединения усилий общественности и власти на экологическом «фронте». Было поднято большое количество вопросов, касающихся экологии региона, как общих, так и частных, самых разных: от сохранения биоразнообразия в лесах до создания школьных лесничеств», - сообщил в своём выступлении председатель общественного экологического движения «Зеленый патруль Подмосковья» Олег Воробьев.

«Эко-просветительскую работу учителей и оргкомитета данного традиционного мероприятия хотелось бы отметить отдельно: высокий, неподдельный интерес школьников к проблемам экологии виден невооруженным взглядом, и это, конечно, очень радует», - подчеркнул председатель движения.

КОД HJ9DJD0SJ

Фотоальбом мероприятия:

Работы участников: https://drive.google.com/folderview?id=0B6V_k91hgAQ2blZDNE84d3ltZVE&usp=sharing