Скоро-скоро Новый год! Непременно нужна елка, под которую главный Дед страны в новогоднюю ночь положит подарки. Традиция украшать зеленую красавицу пришла из глубины веков от наших предков, которые украшали ее орехами, бумажными цветами и пряниками. Игрушки, конечно, уже не те, нет бумажных цветов и орехов, но традиция украшать ёлку – жива и поныне.

В эти дни перед многими людьми встает вопрос: «Под какую елку - живую или искусственную - Дед Мороз предпочитает приносить свои подарки?».

Самым главным и подкупающим преимуществом живой ели является ее хвойный аромат, который уже сам по себе дарит праздничное настроение и ностальгию по детским годам. Живая зеленая красавица выделяет большое количество фитонцидов, которые превосходно очищают воздух от вредных бактерий. Кроме того, она - это хороший источник биоэнергии, снимающий негатив, чувство тревоги, раздражение и усталость.

Да и с экологической точки зрения выбор живого дерева более предпочтителен. Несколько лет назад канадская консалтинговая фирма провела независимое исследование и сравнила жизненные циклы настоящей двухметровой ели и такой же искусственной. Учитывали всё: производство, перевозку, количество пестицидов при удобрении, вредные выбросы при производстве и так далее. Оказалось, что искусственная ель экологичнее, только если её использовать более 20 лет.

Кроме того, производство и утилизация искусственных елей, по мнению «Гринписа», вредит природе сильнее, чем вырубка живых деревьев. После отправки на свалку такое изделие - это практически вечный мусор. В отличие от живых елей пластик не разлагается. Кроме того, пока живая ель растёт, она поглощает углекислый газ.

Если уж радеть об экологии, правильней купить настоящее деревце, причем специально выращенное на продажу, либо срубленное в местах, где деревьям всё равно нельзя расти - например, под линиями электропередач.  Местные власти каждый год составляют списки ёлочных базаров, продавцы на них выдают покупателю чек.

Не стоит приобретать деревья с рук, и уж тем более не стоит рубить новогодние деревца самостоятельно. На сегодняшний день за незаконную рубку предусматривается штраф, значительно превышающий стоимость ели на официальном ёлочном базаре, и, если нанесенный ущерб составит более 5 тыс. рублей, нарушителя ждёт уголовная ответственность.

Чтобы срубленная новогодняя ель прожила подольше, установите ее во влажный песок так, чтобы ствол дерева был погружён в него на 15-20 см. Опрыскивайте дерево время от времени холодной водой.

Если же вы приобрели елочку в горшке или кадке, то после новогодних праздников храните ее в прохладном месте (например, на балконе), поливая один раз в неделю водой, а весной высадите в открытый грунт, например, на дачном участке. А еще можно купить не елку, а букет из лапника или нарядить дерево, которое растет рядом с домом. В любом случае с живой лесной красавицей атмосфера праздника вам обеспечена!

Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области