17 февраля сотрудники Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес» приняли участие в сходах жителей поселка Заполицы и деревни Рудня-Никитская Дороховского сельского поселения.

Граждане подняли ряд вопросов, связанных с проведением рубок, состоянием лесных дорог на территории Авсюнинского лесничества, граничащего с их населенными пунктами. Отдельными вопросами звучали темы проезда лесовозной техники по дорогам местного значения и разборки горельников прошлых лет.

Ряд вопросов возникло из-за незнания граждан, должностных лиц администрации и представителей корпуса депутатов о структуре лесного хозяйства Московской области, поэтому сотрудникам лесничества пришлось разъяснять функции и задачи структурных подразделений Комитета лесного хозяйства. После этого начальник отдела лесного хозяйства Ю. В. Сулоева рассказала о причинах назначения санитарных рубок в лесном фонде Авсюнинского участкового лесничества и технологиях их назначения.

Не остался без внимания вопрос очистки лесосек и посадки лесных культур. По мнению некоторых жителей, неразумно сжигать ветки деревьев вместо того, чтобы использовать их для подкормки скота на фермах и хозяйствах, и посадка должна проходить по раскорчеванным лесосекам.

Острым вопросом остается судьба насаждений, поврежденных пожарами 2010 года. Заместитель директора филиала Н. А. Шелобанов разъяснил, что, несмотря на все предложения лесничества, основанные на жалобах жителей и предложениях администрации, разработка горельников не вошла в государственное задание 2016 года.

В заключение встречи глава администрации сельского поселения Р. К. Колупаева предложила содействие лесничеству в решении текущих задач. В свою очередь сотрудники лесничества предложили активизировать дальнейшую работу в рамках положения об общественных лесных инспекторах и пригласили всех активных граждан стать помощниками Комитета лесного хозяйства.