11 января в Орехово-Зуевском лесничестве подвели итоги операции "Ёлочка", которая проводилась в Московской области с 14 декабря. Под особым контролем находились участки хвойных молодняков, а также территория лесного питомника.

Силами тринадцати передвижных мобильных групп государственных лесных инспекторов проведено 163 рейда по предотвращению нарушений лесного законодательства, в том числе 7 - совместно с сотрудниками полиции. К патрулированию также привлекались члены казачьего общества и общественные лесные инспекторы.

Операция сопровождалась агитационной кампанией, в рамках которой сотрудники участковых лесничеств проводили беседы с местными жителями и председателями садовых товариществ. В этом им оказывали помощь члены школьных лесничеств. Сюжеты на телевидении, выступления на радио и объявления в печати рассказывали о недопустимости самовольных рубок и о том, где желающие могут приобрести натуральные новогодние ёлки.

Тем не менее, нашлись те, кто предпочёл срубить дерево самостоятельно. Лесными инспекторами в предновогодний период было выявлено 3 случая самовольной рубки новогодних елей. Помимо штрафов нарушители должны будут оплатить ущерб государственному лесному фонду в размере 9528 рублей.