14 марта 2016 года комиссия в составе заместителя начальника отдела охраны лесов Комитета лесного хозяйства Московской области Семаева С. В., начальника отдела по охране и защите лесов ГАУ МО «Центрлесхоз» Абдулхамидова В. М., заместителя начальника Шатурского межрайонного отдела Управления по работе с территориями Комитета лесного хозяйства Московской области Лунькова И. В. в присутствии представителей Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес» выполнила проверку готовности пожарно-химических станций ГАУ МО «Центрлесхоз», расположенных на территории Орехово-Зуевского муниципального района к началу пожароопасного сезона 2016 года.

По результатам проверки готовности ПХС были составлены акты с детальным указанием готовности по таким показателям как укомплектованность личным составом, подготовка личного состава, готовность лесопожарной техники, готовность противопожарного оборудования и инвентаря, наличие и ведение документации ПХС, состояние помещений и территорий ПХС.

На момент проверки средний процент готовности по трем пожарно-химическим станциям, расположенным в городе Орехово-Зуево, деревне Савинская и городе Куровское составил более 77-и.

Орехово-Зуевскому филиалу ГАУ МО «Центрлесхоз» предстоит в ближайшее время до наступления пожароопасного сезона устранить все выявленные замечания и полностью быть готовыми к тушению лесных пожаров на территории лесного фонда Орехово-Зуевского лесничества.