15 марта 2016 года сотрудники Звенигородского филиала ГКУ МО «Мособллес» подготовили и провели тренировочное пожарно-тактическое учение по отработке взаимодействия лесничества с подразделениями отряда федеральной противопожарной службы, администрацией Одинцовского муниципального района, диспетчером ЕДДС (единая диспетчерская дежурная служба) Одинцовского муниципального района, силами Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, ГАУ МО «Центрлесхоз», ГКУ МО «Мособлпожспас», а так же представителями городских и сельских поселений Одинцовского района.

Местом проведения практических действий стал участок лесного массива, расположенного на территории Хлюпинского участкового лесничества Звенигородского филиала ГКУ МО «Мособллес».

По «легенде» учений во время патрулирования лесничими обнаружено возгорание в лесном массиве вблизи населенного пункта Хлюпино. После сообщений о пожаре в ГКУ МО «Мособллес» и ЕДДС Одинцовского района, проводится тушение подручными средствами. Из-за сильного, порывистого ветра возникла угроза перехода огня на населенный пункт. За считанные минуты, благодаря оперативному взаимодействию между участниками учений, вблизи очага возгорания развернут мобильный штаб пожаротушения, стянуты 25 единиц специализированной пожарной техники, в том числе ГКУ МО «Мособллес», пожарных отрядов из г. п. Одинцово, г. п. Голицыно, п. Горки-2, ГАУ МО «Центрлесхоза», ГКУ МО «Мособлпожспас». В условиях, максимально приближенным к реальным, общими усилиями пожар удалось ликвидировать в кратчайшие сроки.

В ходе проведения межведомственных учений и. о. директора филиала – лесничим Шуляком В. В. проведены теоретические занятия с последующими зачетами по отработке действия сотрудников филиала при тушении лесных пожаров и приемов работы с противопожарным инвентарем и оборудованием, а так же индивидуальными средствами защиты с сотрудниками Звенигородского филиала ГКУ МО «Мособллес».

В учениях приняли участие 57 сотрудников Звенигородского филиала ГКУ МО «Мособллес», 17 сотрудников МЧС (в том числе ГКУ МО «Мособлпожспас»), 9 сотрудников администрации, 8 сотрудников ГАУ МО «Центрлесхоз», 6 представителей районных СМИ.

Всеми участниками мероприятия отмечены оперативность и высокий уровень взаимодействия между задействованными структурами. Полученный опыт совместной ликвидации лесного пожара повысит качество и оперативность борьбы с лесными пожарами при возникновении реальной угрозы в 2016 году.