1 марта помощник старшего участкового лесничего Туголесского участкового лесничества Шурова Г. Н. совместно с преподавателем Туголесской школы Ворониной Н. В. организовали для школьного лесничества «Друг природы» поездку в Шатурский краеведческий музей. Экскурсовод музея подробно ознакомила гостей с экспонатами трех залов: «Природа Шатурского края», «Крестьянский быт и предметы старины» и «Зал трудовой и боевой славы Шатурского района». Школьники узнали историю родного края, как развивался Шатурский район, как создавались поселки по добыче торфа и как образовался город Шатура. Интересную лекцию провел работник музея о животном мире края, исторических раскопках в районе поселка Воймежный и памятных местах родной земли. Воспитанники школьноголесничества задавали много вопросов экскурсоводу и с огромным интересом осматривали выставочные стенды музея, свидетельствующие о былом, далеком прошлом наших предков.

Для многих ребят посещение музея было впервые, поэтому впечатления, полученные от увиденного и услышанного на экскурсии, остались яркими и незабываемыми.