Жители Московской области и г. Москва могут получать до десяти кубометров в год дров для отопления жилых строений, жилых домов и хозяйственных построек и иных собственных нужд. Это право регламентируются статьёй 30, частью 3 статьи 77 Лесного кодекса Российской Федерации, статьёй 5 Закона Московской области № 104/2007 – ОЗ «Об использовании лесов на территории Московской области», постановления Правительства Московской области № 105/7 от 05 марта 2015 г. «Об утверждении порядка заключения договоров купли – продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан на территории Московской области».

Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли – продажи лесных насаждений для собственных нужд. Для рассмотрения вопроса о заключении с гражданином договора необходимо представить в лесничество следующие документы:

1)заявление установленного образца (заполняется в лесничестве). В заявлении указывается:

- фамилия, имя, отчество заявителя, место жительства, данные документа удостоверяющего личность, контактный телефон;

- наименование участкового лесничества, в границах которого предполагается осуществить заготовку древесины;

- объём предполагаемой для заготовки древесины, её качественные показатели и цели использования;

- дополнительно заявитель ознакомляется под роспись с предупреждением о запрете отчуждения или передаче древесины другому лицу в соответствии части 4.1 статьи 30 Лесного Кодекса РФ, вступившей в силу 01.02.2014 г.

2) копию паспорта (страницы 1 и 5), или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством РФ.

Плата по договору определяется в соответствии со ставками платы по договору купли – продажи лесных насаждений для нужд граждан, утверждёнными Правительством Московской области и производится после принятии решения о заключении с заявителем договора. Срок действия договора не может превышать одного календарного года.

После оформления договора купли – продажи лесных насаждений, работники участкового лесничества, на территории которого будет осуществляться заготовка древесины, допускают заявителя к заготовке в отведённом участке лесного фонда. Заготовка древесины для собственных нужд граждан, как правило, допускается в рамках проведения санитарно – оздоровительных мероприятий (выборочные санитарные рубки, уборка захламленности). Отвод лесосек для заготовки древесины гражданами для собственных нужд производится работниками участкового лесничества на основании лесопатологического обследования с обязательным клеймлением деревьев подлежащих уборке. Такие лесные участки располагаются обычно вблизи населённых пунктов, чем решается вопрос обеспечения жителей дровами для отопления и очисткой прилегающих к населённым пунктам лесов от ветровальной, буреломной и короедной древесины. Во время действия договора работники участкового лесничества и филиала имеют право проверить исполнение условий договора купли – продажи лесных насаждений лицом осуществляющим заготовку древесины. В случае выявления нарушений Лесного Законодательства нарушитель несёт ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По окончанию заготовки древесины в рамках договора, работники лесничества производят приёмку выполненных работ с составлением соответствующего акта установленного образца.

Работники лесной охраны Бородинского филиала ГКУ МО «Мособллес» призывают граждан, пользующихся правом заготовки древесины, принять участие в ежегодных акциях и посадить на месте уборки Вами сухостойных и буреломных деревьев, возле каждого пня по 2-3 молодых деревца. Всю необходимую информацию можно получить в лесничестве.