15 декабря на территории Подольского лесничества в городском округе Домодедово спилили главную новогоднюю ель страны. 90-летняя зеленая красавица высотой 27 м, с диаметром ствола 60 см и размахом нижних ветвей 10 м станет украшением Московского Кремля в дни Нового года и Рождества.

Выбирала ее специальная комиссия, которая в первую очередь обращала внимание на размер дерева и его форму, окраску хвои и сохранность ветвей. Вместе с тем, главную ель страны выбирали среди тех деревьев, которые и так подлежали срубу.

Рубка главной елки традиционно сопровождается торжественными мероприятиями. Не стал исключением и этот год. Рядом с елкой на опушке леса был устроен настоящий праздник. Для гостей церемонии устроили торжество с гуляньями, полевой кухней и зимними забавами.

Перед тем, как спилить ель, к ней подогнали краны и прицепили к стволу тросы, которые после спила должны удержать дерево в вертикальном положении и тем самым сохранить ветки без повреждений.

Главную новогоднюю ель 17 декабря в сопровождении полицейского эскорта отправят на автопоезде в Москву, где ее торжественно через Спасские ворота ввезут в Кремль, установят на Соборной площади и нарядят.