В День победы 2018 года у обновленного мемориала павшим воинам Великой Отечественной войны прошел памятный митинг, посвященный 73-й годовщине Победы над фашизмом. Сюда пришло особенно много жителей, детей, школьников, ветеранов, в праздновании приняли участие сотрудники Сергиево-Посадского филиал ГКУ МО «Мособллес» и завода ДСП, депутаты городского совета депутатов, администрация Сергиево-Посадского муниципального района. Все были рады, что памятник обрел, наконец, достойный памяти солдата-героя вид.

С торжественной речью на митинге выступили: депутаты, исполняющий обязанности главы администрации города Константин Негурица, генеральный директор завода ДСП Василий Балюков, жители п. Лесхоз. Школьники рассказывали стихи посвященные Дню Победы. Выступили и ветераны, старейший житель Лесхоза Фаина Николаевна Грибова обратилась к молодежи с проникновенными словами, а затем прочла стихи, которые заставили задуматься о нелегкой судьбе участников Великой Отечественной войны. По окончании митинга все присутствующие возложили к мемориалу цветы и венки.

Праздник прошел как никогда торжественно и заслуга в этом депутатов, не пожалевших средств, чтобы монумент выглядел величественным.

Памятник в п. Лесхоз был установлен к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне в память о тридцати жителях Лесхоза отдавших свои жизни, защищая Родину. С тех пор он стал местом проведения ежегодных митингов посвященных Дню Победы и 22 июню - началу Великой Отечественной войны. Ветераны войны и старшее поколение могли здесь излить свою скорбь и увидеть, что они не одиноки в этой скорби. Однако время не щадит ничего: за время своего существования мемориал сильно обветшал, дорожки были разбиты. Ремонтом его никто не занимался.

Жители поселка Лесхоз и совет ветеранов обратились к депутатам округа Ильмиру Юсупову, Сергею Сапронову и Александру Сивову с просьбой помочь отремонтировать мемориал. Просьба депутатами была услышана и в прошлом году ко Дню Победы за свои деньги провели все работы, была сделана монументальная гранитная облицовка стелы, установлен постамент для возложения венков, заменена мемориальная табличка, расширена площадка для людей, пришедших почтить память павших, обустроена пешеходная дорожка, сделано ограждение.

Профессиональному скульптору, члену Союза художников России Владиславу Протасову, был заказан авторский проект бюста солдату-победителю, который увенчал мемориал к 9 маю 2018 года. Это уникальная авторская работа скульптура представляет собой собирательный духовный образ русского воина времен Великой Отечественной войны.

Все неравнодушные люди рады, что в администрации и новом Совете депутатов приняли правильное решение - достойно увековечить память тех, кто отдал свои жизни, защищая Родину от фашистских захватчиков.