Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников принял участие в совещании Федерального агентства лесного хозяйства прошло под руководством заместителя Министра природных ресурсов и экологии - руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика.

Сегодня в Брянске руководители и представители федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации Центрального федерального округа, уполномоченные в области лесных отношений, подведомственные организаций обсудили итоги переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений субъектами Российской Федерации Центрального федерального округа в 2018 году задачи на 2019 год.

Иван Советников выступил с докладом, в котором рассказал об основах цифровизации лесного хозяйства Московской области – региона, в котором впервые в Россиипереведены в электронный вид с картографической привязкой все сведения о лесах; материалы лесоустройства, таксационные описания и планшеты. Он отметил, что данная информация не только оцифрована, но и часть ее размещена в открытом доступе на официальном геоинформационном портале rgis.mosreg.ru, на котором также размещены все виды работ, в том числе все рубки с конкретными адресами, координатами и схемами лесосек, то есть доступна каждому.