Одной из важнейших задач, которые рассматривались на оперативном совещании 3 февраля в Сергиево-Посадском филиале ГКУ Московской области «Мособллес», - это работа по обследованию лесных участков с целью выявления насаждений, пораженных короедом-типографом.

Директор-лесничий Сергиево-Посадского филиала ГКУ Московской области «Мособллес» Галкина Н. В. акцентировала внимание лесничих на данной задаче, как на одной из приоритетных в 2016 году в сфере защиты лесов, требующей комплексного грамотного и оперативного подхода для ее качественного решения с привлечением неравнодушных к природе района общественников.

По итогам обследования прошлых лет установлено, что Хотьковское участковое лесничество наиболее пострадало от «деятельности» короеда-типографа. С пораженными короедом участками боролись в Хомяковском, Сергиево-Посадском, Торгашинском и других участковых лесничествах.

На сегодняшний день усиленное (масштабное) обследование, как говорится, «с пристрастием» еще раз проводится во всех участковых лесничествах, в том числе, считавшимися ранее наиболее благополучными (по сравнению с вышеперечисленными): в Алексеевском, Краснозаводском и других с целью выявления и учета общего (максимального) количества пораженных участков для своевременного проведения санитарно-оздоровительных мероприятий по спасению леса.