В орехово-зуевских школьных лесничествах завершаются мероприятия по отбору лучших работ для участия в конкурсе «Абрамцевский дуб, вдохновитель художников и поэтов».

4 декабря сотрудники Зуевского участкового лесничества Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес» провели в школьном лесничестве «Младая поросль» Демиховского лицея творческое занятие, по итогом которого определены авторы лучших рисунков.

Все работы переданы в филиал, где специально созданная комиссия выберет участников финального этапа областного конкурса.

Российское дерево года 2018 – дуб, произрастающий на территории Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево» Московской области, примет участие в международном конкурсе «Европейское дерево 2019 года». Голосование на сайте www.treeoftheyear.org будет проходить с 1 по 28 февраля 2019 года. Голосуйте за российский дуб!

Конкурс «Российское дерево года» является национальным отборочным этапом международного конкурса «Европейское дерево года» и проводится с 2017 года. В прошлом году победителем всероссийского конкурса стал могучий дуб черешчатый, произрастающий в Белгородской области, в поселке Дубовое. Будучи номинированным на звание «Европейское дерево года», занял почетное третье место среди претендентов из 13 европейских стран.

Дуб из Абрамцево и дуб из Белгородской области находятся в Национальном реестре старовозрастных деревьев России. Уникальная программа «Деревья – памятники живой природы» направлена на поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой культурную, историческую и природную ценность для Российской Федерации; придание им статуса охраняемых государством природных объектов; формирование Национального реестра старовозрастных деревьев России; экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения.