4 декабря старший участковый лесничий Орешковского участкового лесничества Тарасова Нина Ивановна ознакомила учащихся 2"а" и 2 "б" классов Гимназии № 1 г. Руза Рузского городского округа с планом проведения детско-юношеского художественного конкурса рисунков "Абрамцевский дуб, вдохновитель художников и поэтов-Российское дерево года 2018 ". Также рассказала ребятам о Государственном историко-художественном и литературном музее-заповеднике "Абрамцево", где 248 лет произрастает могучий дуб и каких художников, поэтов повидал на своем веку. Целью проведения Российского конкурса является воспитание у детей экологического поведения и правильного восприятия окружающего мира, правильного отношения к деревьям, как части окружающей природы родного края, воспитание чувства патриотизма.

Российское дерево года 2018 – дуб, произрастающий на территории Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево» Московской области, примет участие в международном конкурсе «Европейское дерево 2019 года». Голосование на сайте www.treeoftheyear.org будет проходить с 1 по 28 февраля 2019 года. Голосуйте за российский дуб!

Конкурс «Российское дерево года» является национальным отборочным этапом международного конкурса «Европейское дерево года» и проводится с 2017 года. В прошлом году победителем всероссийского конкурса стал могучий дуб черешчатый, произрастающий в Белгородской области, в поселке Дубовое. Будучи номинированным на звание «Европейское дерево года», занял почетное третье место среди претендентов из 13 европейских стран.

Дуб из Абрамцево и дуб из Белгородской области находятся в Национальном реестре старовозрастных деревьев России. Уникальная программа «Деревья – памятники живой природы» направлена на поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой культурную, историческую и природную ценность для Российской Федерации; придание им статуса охраняемых государством природных объектов; формирование Национального реестра старовозрастных деревьев России; экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения.