Орехово – Зуевский филиал ГКУ МО «Мособллес» сообщает, что на территории лесного фонда лесничества в соответствии с Регламентом по сжиганию порубочных остатков на территории земель лесного фонда Московской области, проводимых в рамках выполнения санитарно – оздоровительных мероприятий осуществляется сжигание порубочных остатков на 13-ти лесных участках, на которых проводятся мероприятия по очистке мест рубок 2015 года.

Планирование проведения сжигания порубочных остатков на делянках, вблизи населенных пунктов осуществляется при выполнении следующих условий: - учитывается направление ветра, в сторону от населенного пункта, в дневное время и рабочие дни.

Сжигание порубочных остатков осуществляется строго контролируемое, с обязательным согласованием мест сжигания с администрацией Орехово – Зуевского муниципального района и с ФКУ «ЦУКЦ ГУ МЧС России по МО». После согласования мест контролируемых сжиганий порубочных остатков исполнителям работ государственного задания доводят информацию о возможности проведения сжиганий.

Общая площадь проводимого сжигания на территории Орехово-Зуевского лесничества составляет чуть более 1-го га в день, что позволяет проводить сжигание без задымления атмосферного воздуха в ближайших населенных пунктах, а также не создавать угрозу возможного возгорания на сопредельных территориях покрытых лесом.

Контроль за исполнением Регламента проведения работ осуществляют лесные инспектора, которые осуществляют постоянное патрулирование в местах проведения санитарных рубок.