С приближением пожароопасного периода и сходом снега в участковых лесничествах Виноградовского филиала ГКУ МО «Мособллес» усилен контроль за мероприятиями в лесах. Участковые лесничие во время патрулирования проводят важные профилактические, агитационные мероприятия, общаются с местными жителями, выявляют недостатки и устраняют их.

31 марта в Виноградовском участковом лесничестве при патрулировании лесного фонда старшим участковым лесничим Говорком Александром Владимировичем и помощником участковым лесничего Абмосовым Юрием Павловичем в районе квартала 80 обнаружен поваленный квартальный столб, который был смещен вследствие наезда автомобиля. Силами лесников столб был сразу восстановлен.

В Малаховском участковом лесничестве старший участковый лесничий Дроздов Сергей Юрьевич осуществляет патрулирование, в ходе которого особое внимание уделяет делянкам, на которых будет высажен новый лес. На территории Виноградовского лесничества на 2016 год запланировано лесовосстановление на площади 377 га. Поэтому лесничему необходимо контролировать качество и темпы выполнения мероприятий по очистке данной территории и подготовки к посадке.

Ежедневное патрулирование направлено на контроль в области соблюдения лесного законодательства в лесу, борьбу с незаконной рекламой и, конечно, недопущение возникновения пожаров в лесу.