В Ступинском филиале продолжается активное привлечение учеников средних школ и школьных лесничеств к участию в детско-юношеском художественном конкурсе рисунков « Абрамцевский дуб, вдохновитель художников и поэтов – Российское дерево года 2018».

30 ноября сотрудники Жилевского участкового лесничества побывали в средних общеобразовательных школах п. Жилево и п. Шугарово городского округа Ступино, где встретились с директорами и учителями изобразительного искусства, разъяснили условия и сроки проведения конкурса, передали информационные письма-памятки.

Учителя с энтузиазмом восприняли приглашение и пообещали организовать активное участие своих учеников в этом нужном мероприятии.

Такие конкурсы помогают лучше познавать родные места, изучать их историю, учат детей любить и беречь окружающую природу, заботиться о ней!

Российское дерево года 2018 – дуб, произрастающий на территории Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево» Московской области, примет участие в международном конкурсе «Европейское дерево 2019 года». Голосование на сайте www.treeoftheyear.org будет проходить с 1 по 28 февраля 2019 года. Голосуйте за российский дуб!

Конкурс «Российское дерево года» является национальным отборочным этапом международного конкурса «Европейское дерево года» и проводится с 2017 года. В прошлом году победителем всероссийского конкурса стал могучий дуб черешчатый, произрастающий в Белгородской области, в поселке Дубовое. Будучи номинированным на звание «Европейское дерево года», занял почетное третье место среди претендентов из 13 европейских стран.

Дуб из Абрамцево и дуб из Белгородской области находятся в Национальном реестре старовозрастных деревьев России. Уникальная программа «Деревья – памятники живой природы» направлена на поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой культурную, историческую и природную ценность для Российской Федерации; придание им статуса охраняемых государством природных объектов; формирование Национального реестра старовозрастных деревьев России; экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения.