25 ноября в рамках подготовки к детско-юношескому художественному конкурсу рисунков «Абрамцевский дуб, вдохновитель художников и поэтов – Российское дерево года 2018», для воспитанников МАОУ г.о. Балашиха «Земская гимназия» - участников школьного лесничества «Земское», основанное на базе МАОУ г.о. Балашиха «Земская гимназия» и Озёрного участкового лесничества, Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес» и Российского движения школьников, организовано и проведено экскурсионно-познавательное занятие в Государственном историко-художественном и литературном музее-заповеднике «Абрамцево».

Ребята посетили объекты музея-заповедника, узнали об основателях и владельцах усадьбы, о выдающихся деятелях искусства, посещавших её. Своими глазами дети увидели тот самый могучий, раскидистый дуб, с которым связано так много историй, который видел и помнит яркие события прошлого и настоящего, узнали о разнообразии и особенностях деревьев и кустарников, произрастающих в парке, и выполнили наброски своих будущих рисунков.

В мероприятии приняли участие 27 школьников «Земской гимназии», которые получили много знаний и положительных эмоций.

Российское дерево года 2018 – дуб, произрастающий на территории Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево» Московской области, примет участие в международном конкурсе «Европейское дерево 2019 года». Голосование на сайте www.treeoftheyear.org будет проходить с 1 по 28 февраля 2019 года. Голосуйте за российский дуб!

Конкурс «Российское дерево года» является национальным отборочным этапом международного конкурса «Европейское дерево года» и проводится с 2017 года. В прошлом году победителем всероссийского конкурса стал могучий дуб черешчатый, произрастающий в Белгородской области, в поселке Дубовое. Будучи номинированным на звание «Европейское дерево года», занял почетное третье место среди претендентов из 13 европейских стран.

Дуб из Абрамцево и дуб из Белгородской области находятся в Национальном реестре старовозрастных деревьев России. Уникальная программа «Деревья – памятники живой природы» направлена на поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой культурную, историческую и природную ценность для Российской Федерации; придание им статуса охраняемых государством природных объектов; формирование Национального реестра старовозрастных деревьев России; экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения.