В Сергиево-Посадском районе помощником участкового лесничего Алексеевского участкового лесничества Сысоевым Андреем Сергеевичем совместно с государственным лесным инспектором Московской области Сергиево-Посадского филиала ГКУ Московской области «Мособллес» Гришиным Игорем Николаевичем в рамках патрулирования территории лесного фонда в подведомственном Алексеевском участковом лесничестве 2 февраля осуществлен выезд в квартал 66 на территорию государственного природного заказника областного значения «Гремячий водопад на р. Вондиге». Этот заказник, имеющий статус особо охраняемой природной территории (ООПТ), - является одним из наиболее живописных и посещаемых мест в Сергиево-Посадском районе с ценным природным ландшафтом. Подчас жители и гости района не всегда знают о природной уникальности Гремячего водопада, его богатой истории. По сути, Гремячий водопад, представляющий собой несколько мощных источников, – единственный(!) водопад в Московской области; одно из немногих мест обитания лунника обыкновенного. Вода Гремячего содержит радон в оптимальных для здоровья концентрациях и, по мнению многих, обладает целебными свойствами, способствует духовному очищению, обретению физической силы. Обо всем этом в ходе выездной проверки состояния ООПТ рассказали присутствующим там жителям и гостям района сотрудники Сергиево-Посадского филиала ГКУ Московской области «Мособллес» Сысоев А. С. и Гришин И. Н.

Значение таких бесед, диалогов лесничих в общей системе экологического воспитания населения очевидно как для популяризации природных достопримечательностей, так и пропаганды уважительного отношения к ним.

По итогам выезда на территорию заказника фактов замусоривания территории, загрязнения окружающей среды не выявлено.