В лесах Подмосковья с 1 ноября 2018 года по распоряжению Губернатора Московской области Андрея Воробьева закрыт пожароопасный сезон. «Пожароопасный сезон в этом году был самым сложным за последние четыре года. Все время стояла достаточно сухая и теплая погода с высоким классом пожарной опасности. Но крупных пожаров в подмосковных лесах допущено не было, - рассказал председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников. – Также, в рамках межведомственного взаимодействия мы в конце августа помогли коллегам из Владимирской области потушить крупный лесной пожар, который угрожал перейти на земли государственного лесного фонда нашего региона».

Обеспечение стабильной лесопожарной обстановки в лесах Московской области достигнуто благодаря своевременной  и качественной подготовке к пожароопасного сезону: Выполнен комплекс организационных мероприятий по подготовке к сезону. Организована работа четырехуровневой системы мониторинга пожарной опасности в лесах - наземное и авиационное патрулирование,система мониторинга лесных пожаров и космический мониторинг.

Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области