Наш лес. Посади свое дерево

24.08.2015

12 сентября 2015 года по инициативе Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева во всех районах Подмосковья пройдет акция «Наш лес. Посади свое дерево». Чем ближе день проведения акции, тем больше жителей Подмосковья выражает желание принять в ней участие – количество площадок на землях муниципальных образований пришлось снова увеличивать, добавилось еще 13 площадок. Изначально планировалось 540 площадок на муниципальных землях, теперь их стало 622. Посадить свое дерево сможет каждый желающий.
Ранее было увеличено количество площадок проведения акции на территории гослесфонда - с 84 до 89, а центральную площадку акции в Крюковском участковом лесничестве возле деревни Брёхово Солнечногорского района (вблизи Зеленограда) пришлось увеличить с 24 до 31 га.
Всего в ходе акции будет высажено 1 650 тысяч деревьев. На территории гослесфонда запланирована посадка более 520 тыс. елей, около 900 тыс. сосен и 110 тыс. дубов. На территории муниципальных образований в ходе акции будет высажено в населенных пунктах около 170 тысяч парковых деревьев.
Подробности о проведении акции и месте расположения площадок, путях проезда к ним – можно узнать на сайте посадисвоедерево.рф, созданном специально для этой акции.
Старт массовой посадке деревьев в рамках акции «Наш лес. Подари свое дерево» традиционно даст Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев на центральной площадке в Крюковском участковом лесничестве. Вместе с губернатором вместе, добровольцами общественных экологических движений, специалистами лесного хозяйства и жителями Подмосковья выйдут на посадку лесов и общественные деятели Подмосковья и столицы.
– Мы рассчитываем, что это станет доброй традицией для каждой семьи, когда ты вместе с детьми выходишь в город, где сажаешь яблони, груши, сирень, или в леса, где были санитарные рубки, – сказал Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев на открытии акции «Наш лес. Посади свое дерево» в прошлом году в Балашихе. – Такая традиция, я уверен, позволит нам восстановить леса.
В 2014 году в осенней посадке в рамках акции «Наш лес. Посади свое дерево» проведена посадка на 79 площадках, общей площадью 321,2 га, было высажено более 1 300 000 деревьев. Общее количество участников акции в 2014 году составило более 60 000 человек. В 2015 году будет высажено 1 650 000 деревьев.
Весной 2015 года лесники Подмосковья перевыполнили план по посадке леса– за весну 2015 года работниками лесного хозяйства Подмосковья высажено более 23 млн новых деревьев на общей площади более 5800 га из 8000 га, запланированных на весь 2015 год. Прогнозируется, что благоприятные погодные условия позволят осенью перевыполнить годовой план по восстановлению лесов Подмосковья.
На землях лесного фонда высаживаются лесные породы деревьев, которые впоследствии позволят создать смешанные леса. Так будет задействованы схемы посадки лесных культур: «Л.Е.С.» – лиственница-ель-сосна, «Подмосковный смешанный» – сосна-ель-дуб, «Подмосковный смешанный северный» - ель-дуб с включением самосевом березы, «Подмосковный смешанный восточный» – сосна-дуб с включением самосевом березы, «Смешанный хвойный» – сосна-ель с включением самосевом березы, которые позволят создать высокопродуктивные, богатые грибами и ягодами леса, при этом устойчивые к пожарам и вредителям.

Источник: Комитет лесного хозяйства Московской области