Лесные питомники предназначаются для выращивания лесного посадочного материала – сеянцев и саженцев, черенковых саженцев, привитого посадочного материала и пр.    Посевное и школьное отделение питомника образует его продуцирующую часть. Особое внимание уделяют подбору участка под посевное отделение. Он должен находится под наиболее плодородными почвами, быть ровным, открытым и располагаться вблизи от водоёма. Под школьное отделение отводят участки с почвами, имеющими более развитый пахотный горизонт.    Объемы лесовосстановительных работ, проводимых в лесах Московской области, с каждым годом увеличиваются, что, в свою очередь, требует и увеличения объемов подготовки посадочного материала. Именно для этих целей в постоянное бессрочное пользование ГАУ МО «Центрлесхоз» - подведомственную организацию Комитета лесного хозяйства Московской области было передано 20 питомника общей площадью 558,95 га.

Лесопитомники выращивают сеянцы 2-3-летние деревца, которые позже будут перевезены в лес для проведения лесовосстановительных мероприятий.