Всероссийская акция «Лес Победы» в Московской области

25 апреля 2015 года по всей Московской области в рамках программы «Восстановим леса вместе» пройдет акция «Лес Победы», посвященная 70-й годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне. В этот день участники акции посадят новый лес на 60 площадках в лесах Подмосковья, всего будет высажено около миллиона деревьев на общей площади 260 га. Всего в акции примет участие свыше 120 тысяч человек, во всех муниципальных районах. Центральной площадкой акции станет участок около поселка Фирсановка в 49 квартале Сходненского участкового лесничества Клинского лесничества. На площади 21 га будет высажено около 84 тысяч сеянцев дуба и сосны.

В акции примет участие Заместитель Председателя Правительства Московской области Александр Анатольевич Чупраков, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Н.С. Кротов, председатель Московской областной Думы И.Ю. Брынцалов, заместитель председатель Московской областной Думы Н.Ю. Чаплин, члены Правительства области, а также известные политики и общественные деятели, деятели культуры и искусства. Почетные гости акции примут участие в закладке и освещении камня на месте возведения столбовой часовни в честь мученика Иоанна Воина в память о павших героях в Великой Отечественной войне по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

Место и дата проведения акции не случайны. Северные рубежи Москвы стали крайней точкой, где ценой невероятного подвига защитников Москвы, было остановлено наступление немецко-фашистских войск и с этого момента начался перелом в Великой Отечественной войне. Именно 5 декабря 1941 года начался путь к Великой Победе. В1945 году 25 апреля начинается Берлинская операция – штурм последнего оплота фашистов – штурм Берлина.

Для каждого конкретного участка, выбранного для проведения акции, был разработан свой проект лесовосстановления для формирования смешанных лесов, которые способны противостоять болезням и вредителям и давать богатый урожай грибов и ягод. На центральной площадке на площади 21 га будет высажено около 84 тысяч сеянцев дуба и сосны. В рамках акции в лесах будет высажено 290 600 елей, 627 960 сосен и 52 290 дубов.

Всего в рамках данной акции на землях лесного фонда Московской области планируется высадить около миллиона новых деревьев. Миллион посаженных деревьев символичен, такое количество людей погибло при битве за Москву.

Акция «Лес Победы» стартовала 9 мая 2014 года по инициативе общественно-экологического движения «Зеленый патруль Подмосковья». В Наро-Фоминске около памятника «Рубеж обороны» добровольцы высадили «Аллею Славы». 13 сентября 2014 года в рамках акции «Наш лес. Посади свое дерево» около города Верея Наро-Фоминского района. В Верейском участковом лесничестве было высажено 70 тысяч деревьев на площади 20 га. На месте акции была обнаружена могила неизвестного солдата, которая была облагорожена силами Наро-Фоминского лесничества и добровольцами экологического движения «Зеленый патруль Подмосковья».

В дальнейшем планируется каждый участок, где будут посажены деревья в рамках акции «Лес Победы», закрепить за общественными организациями, школами, ВУЗами, представителями бизнеса и всеми желающими ухаживать, облагораживать и поддерживать порядок на подшефных участках. Возможно на некоторых участках размещение парков и скверов.

Централизованная отправка автобусной колонны с участниками к месту проведения акции будет организована от станции метро Речной Вокзал 25 апреля 2015 года в 8-00, обратно – в 14-00 от места проведения акции (мик. Фирсановка). Проезд до места проведения акции на личном автомобиле возможен по Ленинградскому шоссе. Также проезд возможен на электропоезде от Ленинградского вокзала до железнодорожной остановки Фирсановская, далее пешком 300 метров по указателям.

Программа акции «Лес Победы»

Прибытие и регистрация участников. Играет фоновая

музыка.

09:10-09:45

Ведущий поздравляет с праздником, приветствует гостей. Выступают творческие коллективы города Химки

«Химки приветствует вас!»

Выступление воспитанников ДШИ им. А.Н. Верстовского городского округа Химки «Химки приветствуют вас!»

09:45-10:00

Играет Губернаторский оркестр Московской области

10:00-10:20

Торжественное открытие мероприятия

· Выступление Заместителя Председателя Правительства Московской области Александра Анатольевича Чупракова

· Выступление заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николая Степановича Кротова

· Выступление председателя Московской областной Думы Игоря Юрьевича Брынцалова

· Слово ветерана Великой Отечественной войны

· Технический инструктаж по посадке деревьев – председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Владислава Георгиевича Овцинова

10:20-10:25

Представитель ветеранов Великой Отечественной войны объявляет старт акции по посадке лесов «Лес Победы»

10:25-10:35

Почетные гости с ветеранами проводят памятную посадку

10:35-10:55

Освящение камня на месте столбовой часовни в честь и память мученика Иоанна Воина по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия

10:55-11:25

10:25-12:00

Фоновая музыка. Посадка деревьев участниками акции.

12:30-13:30

Концертная программа

Творческие самодеятельные коллективы ГО Химки

· студенты Московского областного колледжа искусств