За прошедшие сутки 29 июня 2017 года на территории Московской области ликвидировано 0 лесных пожаров

По данным Гидрометцентра России на территории Московской прогнозируется следующий класс пожарной опасности (КПО):

30.06.2017 ожидается – 3КПО; 2КПО (Талдомское, Дмитровское, Бородинское, Нара-Фоминское, Русский лес); 1КПО (Клинское, Волоколамское, Истринское)

Т = 24; Осадки: 26 мм;

01.07.2017 ожидается – 1КПО;

Т = 22; Осадки: 25 мм;

02.07.2017 ожидается –1КПО;

Т = 20; Осадки: 37 мм;

Мониторинг пожарной опасности:

5.1. Наземный мониторинг: За прошедшие сутки наземное патрулирование проводилось по 13 маршрутам.

5.2. Авиационный мониторинг: За прошедшие сутки авиационное патрулирование не проводилось.

5.3. Космический мониторинг: По данным космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз за прошедшие сутки на территории Московской области зафиксировано 0 термоточек.

Всего находится техники на дежурстве на 29.06.2017: 75 Автоцистерн, 39 Тракторная техника, 12 Спецтехники, 16 Бульдозеров, 4 Тралов, 46 Лесопатрульных комплексов.

Итого: 192 ед. техники.

Вывод: На 00:00 часов 30.06.2017 г. на территории лесного фонда Московской области горимости лесов не отмечается.

С целью обеспечения своевременного обнаружения лесных пожаров на территории земель лесного фонда Московской области осуществляется 4 уровневый мониторинг:

1.       Наземное патрулирование лесов;

2.       Авиационное патрулирование;

3.       Видеомониторинг лесов;

4.       Космический мониторинг, с использованием системы ИСДМ-Рослесхоз.

ГАУ МО «Центрлесхоз» ежедневно проводится комплекс мероприятий по противопожарному обустройству лесов.

Выполняются следующие работы:

- устройство противопожарных минерализованных полос;

- прочистка противопожарных минерализованный полос;

- прочистка просек;

- установка и содержание шлагбаумов;

- благоустройство мест отдыха граждан, пребывающих в лесах;

- эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров.

Пожарно-химические станции подготовлены в полном объеме и осуществляют ежедневное дежурство.

Комитет лесного хозяйства Московской области напоминает, что причиной подавляющего количества лесных пожаров был и остается человеческий фактор – нарушение элементарных правил пожарной безопасности, а также переходы палов сухой травы с земель иных категорий и призывает граждан к соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.

Комитет лесного хозяйства Московской области