Лесопожарная обстановка на территории лесов Московской области на 30.05.17г.

За прошедшие сутки 29 мая 2017 года на территории Московской области ликвидирован 0 лесной пожаров

По данным Гидрометцентра России на территории Московской прогнозируется следующий класс пожарной опасности (КПО):

30.05.2017 ожидается –1 КПО; 2 КПО (МУО, Ногинское, Виноградовское,Егорьевское);

Т = 16; Осадки: 11 мм;

31.05.2017 ожидается –2 КПО;

Т = 18; Осадки: 16 мм;

01.06.2017 ожидается –1 КПО; 2КПО (Звенигородское, Наро-Фоминское, Виноградовское, Подольское);

Т = 17; Осадки: 17 мм;

Мониторинг пожарной опасности:

5.1. Наземный мониторинг: За прошедшие сутки наземное патрулирование проводилось по 10 маршрутам.

5.2. Авиационный мониторинг: За прошедшие сутки авиационное патрулирование не проводилось.

5.3. Космический мониторинг: По данным космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз за прошедшие сутки на территории Московской области зафиксированы 2 термоточки.

Всего находится техники на дежурстве на 29.05.2017: 75 Автоцистерн, 47 Тракторная техника, 7 Спецтехники, 16 Бульдозеров, 13 Тралов, 44 Лесопатрульных комплексов.

Итого: 202 ед. техники.

Вывод: На 00:00 часов 30.05.2017 г. на территории лесного фонда Московской области

горимости лесов не отмечается.

С целью обеспечения своевременного обнаружения лесных пожаров на территории земель лесного фонда Московской области осуществляется 4 уровневый мониторинг:

1.       Наземное патрулирование лесов;

2.       Авиационное патрулирование;

3.       Видеомониторинг лесов;

4.       Космический мониторинг, с использованием системы ИСДМ-Рослесхоз.

ГАУ МО «Центрлесхоз» ежедневно проводится комплекс мероприятий по противопожарному обустройству лесов.

Выполняются следующие работы:

- устройство противопожарных минерализованных полос;

- прочистка противопожарных минерализованный полос;

- прочистка просек;

- установка и содержание шлагбаумов;

- благоустройство мест отдыха граждан, пребывающих в лесах;

- эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров.

Пожарно-химические станции подготовлены в полном объеме и осуществляют ежедневное дежурство.

Комитет лесного хозяйства Московской области напоминает, что причиной подавляющего количества лесных пожаров был и остается человеческий фактор – нарушение элементарных правил пожарной безопасности, а также переходы палов сухой травы с земель иных категорий и призывает граждан к соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.

Комитет лесного хозяйства Московской области