Лесопожарная обстановка на территории лесов Московской области на 29.05.17г.
За прошедшие сутки 28 мая 2017 года на территории Московской области ликвидирован 0 лесной пожаров

По данным Гидрометцентра России на территории Московской прогнозируется следующий класс пожарной опасности (КПО):
29.05.2017 ожидается –3 КПО; 1 КПО (Бородинское, Волоколамское, Орехово-Зуевское); 2КПО (Истринское, Клинское, Талдомское, Дмитровское,Сергиево-Посадское, МУО, Ногинское, Русский Лес, Звенигородское, Наро-Фоминское);
Т = 22; Осадки: 0-5 мм;
30.05.2017 ожидается –1 КПО;
Т = 19; Осадки: 3-9 мм;
31.05.2017 ожидается –2 КПО;
Т = 19; Осадки: 3-9 мм;
Мониторинг пожарной опасности:
5.1. Наземный мониторинг: За прошедшие сутки наземное патрулирование проводилось по 14 маршрутам.
5.2. Авиационный мониторинг: За прошедшие сутки авиационное патрулирование не проводилось.
5.3. Космический мониторинг: По данным космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз за прошедшие сутки на территории Московской области зафиксировано 0 термоточек.
Всего находится техники на дежурстве на 28.05.2017: 75 Автоцистерн, 47 Тракторная техника, 7 Спецтехники, 16 Бульдозеров, 13 Тралов, 44 Лесопатрульных комплексов.
Итого: 202 ед. техники.
Вывод: На 00:00 часов 29.05.2017 г. на территории лесного фонда Московской областигоримости лесов не отмечается.

С целью обеспечения своевременного обнаружения лесных пожаров на территории земель лесного фонда Московской области осуществляется 4 уровневый мониторинг:

1.       Наземное патрулирование лесов;

2.       Авиационное патрулирование;

3.       Видеомониторинг лесов;

4.       Космический мониторинг, с использованием системы ИСДМ-Рослесхоз.

ГАУ МО «Центрлесхоз» ежедневно проводится комплекс мероприятий по противопожарному обустройству лесов.

Выполняются следующие работы:

- устройство противопожарных минерализованных полос;

- прочистка противопожарных минерализованный полос;

- прочистка просек;

- установка и содержание шлагбаумов;

- благоустройство мест отдыха граждан, пребывающих в лесах;

- эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров.

Пожарно-химические станции подготовлены в полном объеме и осуществляют ежедневное дежурство.

Комитет лесного хозяйства Московской области напоминает, что причиной подавляющего количества лесных пожаров был и остается человеческий фактор – нарушение элементарных правил пожарной безопасности, а также переходы палов сухой травы с земель иных категорий и призывает граждан к соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.