Лесопожарная обстановка на территории лесов Московской области на 28.06.17г.

За прошедшие сутки 27 июня 2017 года на территории Московской области ликвидировано 0 лесных пожаров

По данным Гидрометцентра России на территории Московской прогнозируется следующий класс пожарной опасности (КПО):

28.06.2017 ожидается – 2КПО; 3КПО (Истринское, Клинское, Орехово-Зуевское, Шатурское, Егорьевское, Луховицкое);

Т = 22; Осадки: 3 мм;

29.06.2017 ожидается –2КПО; 3КПО (Истринское, Клинское, Орехово-Зуевское, Шатурское, Егорьевское, Луховицкое);

Т = 27; Осадки: 1 мм;

30.06.2017 ожидается – 3КПО; 2КПО (Волоколамское, Талдомское, Орехово-Зуевское);

Т = 24; Осадки: 10 мм;

Мониторинг пожарной опасности:

5.1. Наземный мониторинг: За прошедшие сутки наземное патрулирование проводилось по 1 маршруту.

5.2. Авиационный мониторинг: За прошедшие сутки авиационное патрулирование не проводилось.

5.3. Космический мониторинг: По данным космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз за прошедшие сутки на территории Московской области зафиксировано 0 термоточек.

Всего находится техники на дежурстве на 27.06.2017: 74 Автоцистерны, 41 Тракторная техника, 12 Спецтехники, 15 Бульдозеров, 4 Тралов, 44 Лесопатрульный комплекс.

Итого: 190 ед. техники.

Личный состав ПХС: 92 Водителя, 50 трактористов, 94 лесных пожарных.

Вывод: На 00:00 часов 28.06.2017 г. на территории лесного фонда Московской области горимости лесов не отмечается.

С целью обеспечения своевременного обнаружения лесных пожаров на территории земель лесного фонда Московской области осуществляется 4 уровневый мониторинг:

1. Наземное патрулирование лесов;

2. Авиационное патрулирование;

3. Видеомониторинг лесов;

4. Космический мониторинг, с использованием системы ИСДМ-Рослесхоз.

ГАУ МО «Центрлесхоз» ежедневно проводится комплекс мероприятий по противопожарному обустройству лесов.

Выполняются следующие работы:

- устройство противопожарных минерализованных полос;

- прочистка противопожарных минерализованный полос;

- прочистка просек;

- установка и содержание шлагбаумов;

- благоустройство мест отдыха граждан, пребывающих в лесах;

- эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров.

Пожарно-химические станции подготовлены в полном объеме и осуществляют ежедневное дежурство.

Комитет лесного хозяйства Московской области напоминает, что причиной подавляющего количества лесных пожаров был и остается человеческий фактор – нарушение элементарных правил пожарной безопасности, а также переходы палов сухой травы с земель иных категорий и призывает граждан к соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.

Комитет лесного хозяйства Московской области