Лесопожарная обстановка на территории лесов Московской области на 26.05.17г.

За прошедшие сутки 25 мая 2017 года на территории Московской области ликвидирован 1 лесной пожар в Орехово-Зуевском лесничестве на площади – 0,04 га.

По данным Гидрометцентра России на территории Московской прогнозируется следующий класс пожарной опасности (КПО):

26.05.2017 ожидается –1 КПО; 2 КПО (Шатурское, Егорьевское, Луховицкое,Подольское);

Т = 19; Осадки: 10 мм;

27.05.2017 ожидается – 1 КПО; 2 КПО (Русский лес, Подольское, Ступинское);

Т = 16; Осадки: 4 мм;

28.05.2017 ожидается –2 КПО; 1 КПО (Бородинское, Волоколамское, Дмитровское, Сергиево-Посадское, МУО, Ногинское, Орехово-Зуевское,); 3КПО (Луховицкое);

Т = 13; Осадки: 5 мм;

Мониторинг пожарной опасности:

5.1. Наземный мониторинг: За прошедшие сутки наземное патрулирование проводилось по 8 маршрутам.

5.2. Авиационный мониторинг: За прошедшие сутки авиационное патрулирование не проводилось.

5.3. Космический мониторинг: По данным космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз за прошедшие сутки на территории Московской области зафиксировано 2 термоточки.

Всего находится техники на дежурстве на 25.05.2017: 75 Автоцистерн, 48 Тракторная техника, 7 Спецтехники, 16 Бульдозеров, 14 Тралов, 47 Лесопатрульных комплексов.

Итого: 208 ед. техники.

Вывод: На 00:00 часов 26.05.2017 г. на территории лесного фонда Московской области горимости лесов не отмечается.

С целью обеспечения своевременного обнаружения лесных пожаров на территории земель лесного фонда Московской области осуществляется 4 уровневый мониторинг:

1. Наземное патрулирование лесов;

2. Авиационное патрулирование;

3. Видеомониторинг лесов;

4. Космический мониторинг, с использованием системы ИСДМ-Рослесхоз.

ГАУ МО «Центрлесхоз» ежедневно проводится комплекс мероприятий по противопожарному обустройству лесов.

Выполняются следующие работы:

- устройство противопожарных минерализованных полос;

- прочистка противопожарных минерализованный полос;

- прочистка просек;

- установка и содержание шлагбаумов;

- благоустройство мест отдыха граждан, пребывающих в лесах;

- эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров.

Пожарно-химические станции подготовлены в полном объеме и осуществляют ежедневное дежурство.

Комитет лесного хозяйства Московской области напоминает, что причиной подавляющего количества лесных пожаров был и остается человеческий фактор – нарушение элементарных правил пожарной безопасности, а также переходы палов сухой травы с земель иных категорий и призывает граждан к соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.

Комитет лесного хозяйства Московской области