За прошедшие сутки 24 апреля 2018 года на территории Московской области ликвидировано 1 лесной пожар ( Клинское 0,03 га.)

По данным Гидрометцентра России на территории Московской прогнозируется следующий класс пожарной опасности (КПО):

25.04.2018 ожидается – 2КПО; 1КПО (Наро-Фоминское);

Т = 14; Осадки: 7,9 мм.

26.04.2018 ожидается –1КПО;

Т = 14; Осадки: 12 мм;

27.04.2018 ожидается –1КПО;

Т = 15; Осадки: 6 мм;

Мониторинг пожарной опасности:

5.1. Наземный мониторинг: За прошедшие сутки наземное патрулирование проводилось по 15 маршрутам.

5.2. Авиационный мониторинг: За прошедшие сутки авиационное патрулирование не проводилось.

5.3. Космический мониторинг: По данным космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз за прошедшие сутки на территории Московской области зафиксировано 32 термоточки.

За текущие сутки на тушение 1 лесного пожара привлекалось 1 единица техники, 4 человека личного состава лесопожарных служб.

Всего с начала пожароопасного сезона на тушение лесных пожаров привлекалось 19 ед. техники, 48 человек личного состава лесопожарных служб.

Всего находится техники на дежурстве на 24.04.2018: 66 Автоцистерн, 39 Тракторной техники, 7 Спецтехники, 13 Бульдозеров, 12 Тралов, 36 Лесопатрульных комплексов, 3 прицепа.

Итого: 176 ед. техники.

Личный состав ПХС: 90 Водителей, 55 трактористов, 79 лесных пожарных.

Итого 222 чел.

Вывод: На 00:00 часов 25.04.2018 г. на территории лесного фонда Московской области горимости лесов не отмечается.

С целью обеспечения своевременного обнаружения лесных пожаров на территории земель лесного фонда Московской области осуществляется 4 уровневый мониторинг:

1.       Наземное патрулирование лесов;

2.       Авиационное патрулирование;

3.       Видеомониторинг лесов;

4.       Космический мониторинг, с использованием системы ИСДМ-Рослесхоз.

ГАУ МО «Центрлесхоз» ежедневно проводится комплекс мероприятий по противопожарному обустройству лесов.

Выполняются следующие работы:

- устройство противопожарных минерализованных полос;

- прочистка противопожарных минерализованный полос;

- прочистка просек;

- установка и содержание шлагбаумов;

- благоустройство мест отдыха граждан, пребывающих в лесах;

- эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров.

Пожарно-химические станции подготовлены в полном объеме и осуществляют ежедневное дежурство.

Комитет лесного хозяйства Московской области напоминает, что причиной подавляющего количества лесных пожаров был и остается человеческий фактор – нарушение элементарных правил пожарной безопасности, а также переходы палов сухой травы с земель иных категорий и призывает граждан к соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.

Комитет лесного хозяйства Московской области

Лесопожарная обстановка на территории лесов Московской области на 25.04.2018г. (docx, 35.75 КБ)