Лесопожарная обстановка на территории лесов Московской области на 23.05.17г.

За прошедшие сутки 23 мая 2017 года на территории Московской области ликвидировано 1 лесной пожар ( пожар на землях военных лесничеств МО РФ на площади – 0,5 га;)

По данным Гидрометцентра России на территории Московской прогнозируется следующий класс пожарной опасности (КПО):

24.05.2017 ожидается – 3КПО:

Т = 22; Осадки: 0 мм;

25.05.2017 ожидается –2 КПО; 1КПО (Бородинское, Волоколамское, Истринское, Дмитровское, Талдомское, Сергиево-Посадское, МУО, Ногинское, Орехово-Зуевское, Русский лес, Подольское, Наро-Фоминское, Звенигородское); 3КПО (Шатурское, Егорьевское, Луховицкое, Ступинское);

Т = 20; Осадки: 2-20 мм;

26.05.2017 ожидается – 2 КПО; 1КПО (Наро-Фоминское, Звенигородское, Бородинское, Волоколамское, Истринское, Дмитровское, Талдомское); 3КПО (Орехово-Зуевское, Шатурское, Егорьевское, Луховицкое, Ступинское, Виноградовское);

Т = 20; Осадки: 1-16 мм;

Мониторинг пожарной опасности:

5.1. Наземный мониторинг: За прошедшие сутки наземное патрулирование проводилось по 15 маршрутам.

5.2. Авиационный мониторинг: За прошедшие сутки авиационное патрулирование проводилось по маршрутам Север, Восток.

5.3. Космический мониторинг: По данным космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз за прошедшие сутки на территории Московской области зафиксировано 3 термоточки.

Всего находится техники на дежурстве на 22.05.2017: 75 Автоцистерн, 48 Тракторная техника, 7 Спецтехники, 16 Бульдозеров, 14 Тралов, 47 Лесопатрульных комплексов.

Итого: 208 ед. техники.

Вывод: На 00:00 часов 24.05.2017 г. на территории лесного фонда Московской области горимости лесов не отмечается.

С целью обеспечения своевременного обнаружения лесных пожаров на территории земель лесного фонда Московской области осуществляется 4 уровневый мониторинг:

1.       Наземное патрулирование лесов;

2.       Авиационное патрулирование;

3.       Видеомониторинг лесов;

4.       Космический мониторинг, с использованием системы ИСДМ-Рослесхоз.

ГАУ МО «Центрлесхоз» ежедневно проводится комплекс мероприятий по противопожарному обустройству лесов.

Выполняются следующие работы:

- устройство противопожарных минерализованных полос;

- прочистка противопожарных минерализованный полос;

- прочистка просек;

- установка и содержание шлагбаумов;

- благоустройство мест отдыха граждан, пребывающих в лесах;

- эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров.

Пожарно-химические станции подготовлены в полном объеме и осуществляют ежедневное дежурство.

Комитет лесного хозяйства Московской области напоминает, что причиной подавляющего количества лесных пожаров был и остается человеческий фактор – нарушение элементарных правил пожарной безопасности, а также переходы палов сухой травы с земель иных категорий и призывает граждан к соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.

Комитет лесного хозяйства Московской области