Лесопожарная обстановка на территории лесов Московской области на 23.05.17г.

За прошедшие сутки 22 мая 2017 года на территории Московской области ликвидировано 0 лесных пожара

По данным Гидрометцентра России на территории Московской прогнозируется следующий класс пожарной опасности (КПО):

23.05.2017 ожидается – 1 КПО (Русский лес); 2КПО; 3КПО (Волоколамское, Бородинское, Дмитровское, Талдомское, Сергиево-Посадское, Звенигородское, Истринское);

Т = 18; Осадки: 7 мм;

24.05.2017 ожидается – 1КПО (Подольское, Русский лес); 2КПО (Орехово-Зуевское, Клинское, Звенигородское): 3 КПО; Т = 20; Осадки: 9 мм;

25.05.2017 ожидается –1 КПО; 2КПО (Ногинское, Орехово-Зуевское, Егорьевское); 3КПО (Шатурское);

Т = 19; Осадки: 11 мм;

Мониторинг пожарной опасности:

5.1. Наземный мониторинг: За прошедшие сутки наземное патрулирование проводилось по 15 маршрутам.

5.2. Авиационный мониторинг: За прошедшие сутки авиационное патрулирование проводилось по маршруту Север.

5.3. Космический мониторинг: По данным космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз за прошедшие сутки на территории Московской области зафиксировано 1 термоточка.

Всего находится техники на дежурстве на 22.05.2017: 74 Автоцистерн, 47 Тракторная техника, 7 Спецтехники, 16 Бульдозеров, 13 Тралов, 45 Лесопатрульных комплексов.

Итого: 202 ед. техники.

Вывод: На 00:00 часов 23.05.2017 г. на территории лесного фонда Московской области горимости лесов не отмечается.

С целью обеспечения своевременного обнаружения лесных пожаров на территории земель лесного фонда Московской области осуществляется 4 уровневый мониторинг:

1. Наземное патрулирование лесов;

2. Авиационное патрулирование;

3. Видеомониторинг лесов;

4. Космический мониторинг, с использованием системы ИСДМ-Рослесхоз.

ГАУ МО «Центрлесхоз» ежедневно проводится комплекс мероприятий по противопожарному обустройству лесов.

Выполняются следующие работы:

- устройство противопожарных минерализованных полос;

- прочистка противопожарных минерализованный полос;

- прочистка просек;

- установка и содержание шлагбаумов;

- благоустройство мест отдыха граждан, пребывающих в лесах;

- эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров.

Пожарно-химические станции подготовлены в полном объеме и осуществляют ежедневное дежурство.

Комитет лесного хозяйства Московской области напоминает, что причиной подавляющего количества лесных пожаров был и остается человеческий фактор – нарушение элементарных правил пожарной безопасности, а также переходы палов сухой травы с земель иных категорий и призывает граждан к соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.

Комитет лесного хозяйства Московской области