Сводка о лесных пожарах на территории Московской области за 22.06.2016

За прошедшие сутки 21.06.2016 года на территории земель лесного фонда Московской области ликвидировано 2 лесных пожара, общая площадь, пройденная огнем, составила – 0,38 га.

1 лесной (низовой) пожар возник на территории Виноградовского лесничества, Раменское участковое лесничество кв. 43. Площадь, пройденная огнем, составила 0,08 га.

1 лесной (низовой) пожар возник на территории Виноградовского лесничества, Гжельское участковое лесничество кв. 2. Площадь, пройденная огнем, составила 0,3 га.

На тушение привлекалось 5 единиц техники, 12 человек личного состава лесопожарных служб.

Низовые пожары были ликвидирован.

Лесопожарная обстановка на территории лесов Московской области на 22.06.2016

По данным Гидрометцентра России на территории Московской прогнозируется следующий класс пожарной опасности (КПО):

22.06.2015 ожидается1КПО; 2КПО (Ногинское, МУО), 3КПО (Егорьевское, Луховицкое)

Т = 25; Осадки: 0-13 мм;

23.06.2016 ожидается – 2КПО; 1КПО (Шатурское, Орехово-Зуевское, Егорьевское);

Т =24; Осадки: 0-3 мм;

24.06.2016 ожидается – 2 КПО

Т =25; Осадки: 0-5 мм;

По состоянию на 09.00 ч. 22.06.2016 возникновение лесных пожаров на территории земель лесного фонда Московской области не зарегистрировано.

Лесопожарная обстановка находится под постоянным контролем Комитета лесного хозяйства Московской области.

С целью обеспечения своевременного обнаружения лесных пожаров на территории земель лесного фонда Московской области осуществляется 4 уровневый мониторинг:

1.Наземное патрулирование лесов;

2.Авиационное патрулирование;

3.Видеомониторинг лесов;

4.Космический мониторинг, с использованием системы ИСДМ-Рослесхоз.

ГАУ МО «Центрлесхоз» ежедневно проводится комплекс мероприятий по противопожарному обустройству лесов.

Выполняются следующие работы:

- устройство противопожарных минерализованных полос;

- прочистка противопожарных минерализованный полос;

- прочистка просек;

- установка и содержание шлагбаумов;

- благоустройство мест отдыха граждан, пребывающих в лесах;

- эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров.

Лесопожарные формирования в количестве 27 пожарно-химических станций подготовлены в полном объеме и осуществляют ежедневное дежурство.

Комитет лесного хозяйства Московской области напоминает, что причиной подавляющего количества лесных пожаров был и остается человеческий фактор – нарушение элементарных правил пожарной безопасности, а также переходы палов сухой травы с земель иных категорий и призывает граждан к соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.