Лесопожарная обстановка на территории лесов Московской области на 19.07.17г.

За прошедшие сутки 18 июля 2017 года на территории Московской области ликвидировано 0 лесных пожаров

По данным Гидрометцентра России на территории Московской прогнозируется следующий класс пожарной опасности (КПО):

19.07.2017 ожидается – 2КПО; 3КПО (Орехово-Зуевское, Шатурское, Егорьевское, Виноградовское, Ступинское, Луховицкое, Подольское);

Т = 23; Осадки: 2 мм;

20.07.2017 ожидается – 1КПО; 3КПО (Орехово-Зуевское, Шатурское, Егорьевское, Виноградовское, Ступинское, Луховицкое, Подольское);

Т = 22; Осадки: 1 мм;

21.07.2017 ожидается – 1КПО; 3КПО (Ступинское, Луховицкое, Виноградовское, Ногинское);

Т= 22; Осадки: 1 мм;

Мониторинг пожарной опасности:

5.1. Наземный мониторинг: За прошедшие сутки наземное патрулирование проводилось по 16 маршрутам.

5.2. Авиационный мониторинг: За прошедшие сутки авиационное патрулирование проводилось по маршруту Север и Восток.

5.3. Космический мониторинг: По данным космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз за прошедшие сутки на территории Московской области зафиксировано 0 термоточек.

Всего находится техники на дежурстве на 18.07.2017: 73 Автоцистерны, 43 Тракторной техники, 13 Спецтехники, 15 Бульдозеров, 8 Тралов, 44 Лесопатрульных комплексов.

Итого: 196 ед. техники.

Вывод: На 00:00 часов 19.07.2017 г. на территории лесного фонда Московской области горимости лесов не отмечается.

С целью обеспечения своевременного обнаружения лесных пожаров на территории земель лесного фонда Московской области осуществляется 4 уровневый мониторинг:

1.       Наземное патрулирование лесов;

2.       Авиационное патрулирование;

3.       Видеомониторинг лесов;

4.       Космический мониторинг, с использованием системы ИСДМ-Рослесхоз.

ГАУ МО «Центрлесхоз» ежедневно проводится комплекс мероприятий по противопожарному обустройству лесов.

Выполняются следующие работы:

- устройство противопожарных минерализованных полос;

- прочистка противопожарных минерализованный полос;

- прочистка просек;

- установка и содержание шлагбаумов;

- благоустройство мест отдыха граждан, пребывающих в лесах;

- эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров.

Пожарно-химические станции подготовлены в полном объеме и осуществляют ежедневное дежурство.

Комитет лесного хозяйства Московской области напоминает, что причиной подавляющего количества лесных пожаров был и остается человеческий фактор – нарушение элементарных правил пожарной безопасности, а также переходы палов сухой травы с земель иных категорий и призывает граждан к соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.

Комитет лесного хозяйства Московской области