Лесопожарная обстановка на территории лесов Московской области на 19.06.17г.

За прошедшие сутки 18 июня 2017 года на территории Московской области ликвидировано 0 лесных пожаров

По данным Гидрометцентра России на территории Московской прогнозируется следующий класс пожарной опасности (КПО):

19.06.2017 ожидается – 2 КПО;

Т = 21; Осадки: 13 мм;

20.06.2017 ожидается – 1 КПО; 2 КПО (Шатурское, Егорьевское, Луховицкое);

Т = 22; Осадки: 11 мм;

21.06.2017 ожидается – 1 КПО (Волоколамское, Клинское, Истринское, Дмитровское, Талдомское, МУО, Сергиево-Посадское); 2КПО;

Т = 18; Осадки: 12 мм;

Мониторинг пожарной опасности:

5.1. Наземный мониторинг: За прошедшие сутки наземное патрулирование проводилось по 16 маршрутам.

5.2. Авиационный мониторинг: За прошедшие сутки авиационное патрулирование не проводилось.

5.3. Космический мониторинг: По данным космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз за прошедшие сутки на территории Московской области зафиксировано 0 термоточек.

Всего находится техники на дежурстве на 18.06.2017: 75 Автоцистерн, 44 Тракторная техника, 12 Спецтехники, 16 Бульдозеров, 7 Тралов, 47 Лесопатрульных комплексов.

Итого: 201 ед. техники.

Личный состав ПХС: 90 Водителей, 48 тракториста, 89 лесных пожарных.

Вывод: На 00:00 часов 19.06.2017 г. на территории лесного фонда Московской области горимости лесов не отмечается.

С целью обеспечения своевременного обнаружения лесных пожаров на территории земель лесного фонда Московской области осуществляется 4 уровневый мониторинг:

1.       Наземное патрулирование лесов;

2.       Авиационное патрулирование;

3.       Видеомониторинг лесов;

4.       Космический мониторинг, с использованием системы ИСДМ-Рослесхоз.

ГАУ МО «Центрлесхоз» ежедневно проводится комплекс мероприятий по противопожарному обустройству лесов.

Выполняются следующие работы:

- устройство противопожарных минерализованных полос;

- прочистка противопожарных минерализованный полос;

- прочистка просек;

- установка и содержание шлагбаумов;

- благоустройство мест отдыха граждан, пребывающих в лесах;

- эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров.

Пожарно-химические станции подготовлены в полном объеме и осуществляют ежедневное дежурство.

Комитет лесного хозяйства Московской области напоминает, что причиной подавляющего количества лесных пожаров был и остается человеческий фактор – нарушение элементарных правил пожарной безопасности, а также переходы палов сухой травы с земель иных категорий и призывает граждан к соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.

Комитет лесного хозяйства Московской области