Лесопожарная обстановка на территории лесов Московской области на 18.05.2017

Оперативная обстановка:

За прошедшие сутки 17 мая 2017 года на территории Московской области ликвидировано 0 лесных пожара (из них в день обнаружения – 0, на площади – 0,0 га), в том числе:

- 0 пожаров на землях лесного фонда, на площади – 0,0 га;

- 0 пожаров на землях особо охраняемых природных территорий на площади – 0 га;

- 0 пожаров на землях военных лесничеств МО РФ на площади – 0,0 га;

За аналогичный период 17 мая 2016 года возникло:

- 1 пожар на землях лесного фонда, на площади – 0,1 га;

- 0 пожаров на землях особо охраняемых природных территорий на площади – 0 га;

- 0 пожаров на землях военных лесничеств МО РФ на площади – 0 га;

Вывод: На 00:00 часов 18.05.2017 г. на территории лесного фонда Московской области горимости лесов не отмечается.

Мониторинг пожарной опасности:

Наземный мониторинг: За прошедшие сутки наземное патрулирование не проводилось.

Авиационный мониторинг: За прошедшие сутки авиационное патрулирование не проводилось.

Космический мониторинг: По данным космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз за прошедшие сутки на территории Московской области зафиксировано 0 термоточек.

Лесопожарная обстановка находится под постоянным контролем Комитета лесного хозяйства Московской области.

С целью обеспечения своевременного обнаружения лесных пожаров на территории земель лесного фонда Московской области осуществляется 4 уровневый мониторинг:

1.       Наземное патрулирование лесов;

2.       Авиационное патрулирование;

3.       Видеомониторинг лесов;

4.       Космический мониторинг, с использованием системы ИСДМ-Рослесхоз.

ГАУ МО «Центрлесхоз» ежедневно проводится комплекс мероприятий по противопожарному обустройству лесов.

Выполняются следующие работы:

- устройство противопожарных минерализованных полос;

- прочистка противопожарных минерализованный полос;

- прочистка просек;

- установка и содержание шлагбаумов;

- благоустройство мест отдыха граждан, пребывающих в лесах;

- эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров.

Пожарно-химические станции подготовлены в полном объеме и осуществляют ежедневное дежурство.

Комитет лесного хозяйства Московской области напоминает, что причиной подавляющего количества лесных пожаров был и остается человеческий фактор – нарушение элементарных правил пожарной безопасности, а также переходы палов сухой травы с земель иных категорий и призывает граждан к соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.

Комитет лесного хозяйства Московской области