Лесопожарная обстановка на территории лесов Московской области на 16.05.2017

За прошедшие сутки 15 мая 2017 года на территории Московской области ликвидировано 0 лесных пожара.

По данным Гидрометцентра России на территории Московской прогнозируется следующий класс пожарной опасности (КПО):

16.05.2017 ожидается –1КПО; 2КПО (Луховицкое);

Т = 15; Осадки: 0-4 мм;

17.05.2017 ожидается – 1КПО;

Т = 11; Осадки: 5-14 мм;

15.05.2017 ожидается –1КПО; 2КПО (Бородинское, Звенигородское, Волоколамское, Клинское, Дмитровское, Талдомское, Орехово-Зуевское, Сергиево-Посадское, МУО)

Т = 17; Осадки: 0-4 мм;

Мониторинг пожарной опасности:

5.1. Наземный мониторинг: За прошедшие сутки патрулирование проводилось по 14 маршрутам.

5.2. Авиационный мониторинг: За прошедшие сутки авиационное патрулирование проводился по маршруту Восток.

5.3. Космический мониторинг: По данным космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз за прошедшие сутки на территории Московской области зафиксировано 7 термоточек.

Всего находится техники на дежурстве на 15.05.2017: 74 Автоцистерн, 44 Тракторная техника, 7 Спецтехники, 17 Бульдозеров, 11 Тралов, 45 Лесопатрульных комплексов.

Итого: 198 ед. техники.

Вывод: На 00:00 часов 16.05.2017 г. на территории лесного фонда Московской области горимости лесов не отмечается.

Лесопожарная обстановка находится под постоянным контролем Комитета лесного хозяйства Московской области.

С целью обеспечения своевременного обнаружения лесных пожаров на территории земель лесного фонда Московской области осуществляется 4 уровневый мониторинг:

1.       Наземное патрулирование лесов;

2.       Авиационное патрулирование;

3.       Видеомониторинг лесов;

4.       Космический мониторинг, с использованием системы ИСДМ-Рослесхоз.

ГАУ МО «Центрлесхоз» ежедневно проводится комплекс мероприятий по противопожарному обустройству лесов.

Выполняются следующие работы:

- устройство противопожарных минерализованных полос;

- прочистка противопожарных минерализованный полос;

- прочистка просек;

- установка и содержание шлагбаумов;

- благоустройство мест отдыха граждан, пребывающих в лесах;

- эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров.

Пожарно-химические станции подготовлены в полном объеме и осуществляют ежедневное дежурство.

Комитет лесного хозяйства Московской области напоминает, что причиной подавляющего количества лесных пожаров был и остается человеческий фактор – нарушение элементарных правил пожарной безопасности, а также переходы палов сухой травы с земель иных категорий и призывает граждан к соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.

Комитет лесного хозяйства Московской области