Лесопожарная обстановка на территории лесов Московской области на 12.07.17г.

За прошедшие сутки 11 июля 2017 года на территории Московской области ликвидировано 0 лесных пожаров

По данным Гидрометцентра России на территории Московской прогнозируется следующий класс пожарной опасности (КПО):

12.07.2017 ожидается – 2КПО;

Т = 23; Осадки: 26 мм;

13.07.2017 ожидается – 1 КПО; 2КПО (Егорьевское, Шатурское);

Т = 23; Осадки: 27 мм;

14.07.2017 ожидается –1КПО;

Т = 23; Осадки: 15 мм;

Мониторинг пожарной опасности:

5.1. Наземный мониторинг: За прошедшие сутки наземное патрулирование проводилось по 15 маршрутам.

5.2. Авиационный мониторинг: За прошедшие сутки авиационное патрулирование не проводилось.

5.3. Космический мониторинг: По данным космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз за прошедшие сутки на территории Московской области зафиксировано 0 термоточек.

Всего находится техники на дежурстве на 11.07.2017: 75 Автоцистерны, 41 Тракторной техники, 12 Спецтехники, 16 Бульдозеров, 6 Тралов, 43 Лесопатрульных комплексов.

Итого: 193 ед. техники.

Вывод: На 00:00 часов 12.07.2017 г. на территории лесного фонда Московской области

горимости лесов не отмечается.

С целью обеспечения своевременного обнаружения лесных пожаров на территории земель лесного фонда Московской области осуществляется 4 уровневый мониторинг:

1. Наземное патрулирование лесов;

2. Авиационное патрулирование;

3. Видеомониторинг лесов;

4. Космический мониторинг, с использованием системы ИСДМ-Рослесхоз.

ГАУ МО «Центрлесхоз» ежедневно проводится комплекс мероприятий по противопожарному обустройству лесов.

Выполняются следующие работы:

- устройство противопожарных минерализованных полос;

- прочистка противопожарных минерализованный полос;

- прочистка просек;

- установка и содержание шлагбаумов;

- благоустройство мест отдыха граждан, пребывающих в лесах;

- эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров.

Пожарно-химические станции подготовлены в полном объеме и осуществляют ежедневное дежурство.

Комитет лесного хозяйства Московской области напоминает, что причиной подавляющего количества лесных пожаров был и остается человеческий фактор – нарушение элементарных правил пожарной безопасности, а также переходы палов сухой травы с земель иных категорий и призывает граждан к соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.

Комитет лесного хозяйства Московской области