Лесопожарная обстановка на территории лесов Московской области на 12.05.2017

За прошедшие сутки 11 мая 2017 года на территории Московской области ликвидировано 0 лесных пожара.

По данным Гидрометцентра России на территории Московской прогнозируется следующий класс пожарной опасности (КПО):

12.05.2017 ожидается –1КПО ;

Т = 10; Осадки: 1-16 мм;

13.05.2017 ожидается –2КПО ;

Т = 14; Осадки: 0-1 мм;

14.05.2017 ожидается –2КПО ;

Т = 13; Осадки: 0 мм;

Мониторинг пожарной опасности:

5.1. Наземный мониторинг: За прошедшие сутки патрулирование не проводилось.

5.2. Авиационный мониторинг: За прошедшие сутки авиационное патрулирование не проводилось.

5.3. Космический мониторинг: По данным космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз за прошедшие сутки на территории Московской области зафиксировано 0 термоточек.

Всего находится техники на дежурстве на 09.05.2017: 77 Автоцистерн, 45 Тракторная техника, 7 Спецтехники, 18 Бульдозеров, 13 Тралов, 46 Лесопатрульных комплексов.

Итого: 205 ед. техники.

Вывод: На 00:00 часов 12.05.2017 г. на территории лесного фонда Московской области горимости лесов не отмечается.

Лесопожарная обстановка находится под постоянным контролем Комитета лесного хозяйства Московской области.

С целью обеспечения своевременного обнаружения лесных пожаров на территории земель лесного фонда Московской области осуществляется 4 уровневый мониторинг:

1.       Наземное патрулирование лесов;

2.       Авиационное патрулирование;

3.       Видеомониторинг лесов;

4.       Космический мониторинг, с использованием системы ИСДМ-Рослесхоз.

ГАУ МО «Центрлесхоз» ежедневно проводится комплекс мероприятий по противопожарному обустройству лесов.

Выполняются следующие работы:

- устройство противопожарных минерализованных полос;

- прочистка противопожарных минерализованный полос;

- прочистка просек;

- установка и содержание шлагбаумов;

- благоустройство мест отдыха граждан, пребывающих в лесах;

- эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров.

Пожарно-химические станции подготовлены в полном объеме и осуществляют ежедневное дежурство.

Комитет лесного хозяйства Московской области напоминает, что причиной подавляющего количества лесных пожаров был и остается человеческий фактор – нарушение элементарных правил пожарной безопасности, а также переходы палов сухой травы с земель иных категорий и призывает граждан к соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.

Комитет лесного хозяйства Московской области