Лесопожарная обстановка на территории лесов Московской области на 06.05.2017 г.
За прошедшие сутки 05 мая 2017 года на территории Московской области ликвидировано 4 лесных пожара в Шатурском и МУО лесничествах на площади – 1,35 га.
По данным Гидрометцентра России на территории Московской прогнозируется следующий класс пожарной опасности (КПО):
06.05.2017 ожидается –3КПО ;
Т = 15; Осадки: 15 мм;
07.05.2017 ожидается –4КПО (Луховицкое), 1КПО (Талдомское, Дмитровское, Клинское, Сергиево-Посадское), 3КПО;
Т = 10; Осадки: 15 мм;
08.05.2017 ожидается – 3 КПО (Волоколамское, Бородинское, Истринское, Звенигородское, Наро-Фоминское, Подольское, Ногинское, Виноградовское, Орехово-Зуевское, Егорьевское, Шатурское) 1КПО ;
Т = 8; Осадки: 40 мм;

Мониторинг пожарной опасности:
5.1. Наземный мониторинг: За прошедшие сутки патрулирование проводилось по 16 маршрутам.
5.2. Авиационный мониторинг: За прошедшие сутки авиационное патрулирование проводилось по маршруту Север, Восток.
5.3. Космический мониторинг: По данным космического мониторинга ИСДМ- Рослесхоз за прошедшие сутки на территории Московской области зафиксировано 6 термоточек.
Всего находится техники на дежурстве на 05.05.2017: 80 Автоцистерн, 57 Тракторная техника, 7 Спецтехники, 17 Бульдозеров, 16 Тралов, 49 Лесопатрульных комплексов.
Итого: 215 ед. техники.
Вывод: На 00:00 часов 06.05.2017 г. на территории лесного фонда Московской области горимости лесов не отмечается.

Лесопожарная обстановка находится под постоянным контролем Комитета лесного хозяйства Московской области.

С целью обеспечения своевременного обнаружения лесных пожаров на территории земель лесного фонда Московской области осуществляется 4 уровневый мониторинг:

1.       Наземное патрулирование лесов;

2.       Авиационное патрулирование;

3.       Видеомониторинг лесов;

4.       Космический мониторинг, с использованием системы ИСДМ-Рослесхоз.

ГАУ МО «Центрлесхоз» ежедневно проводится комплекс мероприятий по противопожарному обустройству лесов.

Выполняются следующие работы:

- устройство противопожарных минерализованных полос;

- прочистка противопожарных минерализованный полос;

- прочистка просек;

- установка и содержание шлагбаумов;

- благоустройство мест отдыха граждан, пребывающих в лесах;

- эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров.

Пожарно-химические станции подготовлены в полном объеме и осуществляют ежедневное дежурство.

Комитет лесного хозяйства Московской области напоминает, что причиной подавляющего количества лесных пожаров был и остается человеческий фактор – нарушение элементарных правил пожарной безопасности, а также переходы палов сухой травы с земель иных категорий и призывает граждан к соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.