Лесопожарная обстановка на территории лесов Московской области на 05.05.2017

За прошедшие сутки 04 мая 2017 года на территории Московской области ликвидировано 4 лесных пожара в МУО,  Виноградовском, Ногинском, Шатурском лесничествах, на площади – 0,59 га.

По данным Гидрометцентра России на территории Московской прогнозируется следующий класс пожарной опасности (КПО):

05.05.2017 ожидается – 3 КПО;

Т = 12; Осадки: 0 мм;

06.05.2017 ожидается –3КПО ;

Т = 14; Осадки: 0 мм;

07.05.2017 ожидается –3КПО ;

Т = 14; Осадки: 0 мм;

Мониторинг пожарной опасности:

5.1. Наземный мониторинг: За прошедшие сутки патрулирование проводилось по 16 маршрутам.

5.2. Авиационный мониторинг: За прошедшие сутки авиационное патрулирование проводилось по маршруту Север, Восток.

5.3. Космический мониторинг: По данным космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз за прошедшие сутки на территории Московской области зафиксировано 8 термоточек.

Всего находится техники на дежурстве на 04.05.2017: 80 Автоцистерн, 57 Тракторная техника, 7 Спецтехники, 17 Бульдозеров, 16 Тралов, 49 Лесопатрульных комплексов.

Итого: 215 ед. техники.

Вывод: На 00:00 часов 05.05.2017 г. на территории лесного фонда Московской области

горимости лесов не отмечается.

Лесопожарная обстановка находится под постоянным контролем Комитета лесного хозяйства Московской области.

С целью обеспечения своевременного обнаружения лесных пожаров на территории земель лесного фонда Московской области осуществляется 4 уровневый мониторинг:

1.       Наземное патрулирование лесов;

2.       Авиационное патрулирование;

3.       Видеомониторинг лесов;

4.       Космический мониторинг, с использованием системы ИСДМ-Рослесхоз.

ГАУ МО «Центрлесхоз» ежедневно проводится комплекс мероприятий по противопожарному обустройству лесов.

Выполняются следующие работы:

- устройство противопожарных минерализованных полос;

- прочистка противопожарных минерализованный полос;

- прочистка просек;

- установка и содержание шлагбаумов;

- благоустройство мест отдыха граждан, пребывающих в лесах;

- эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров.

Пожарно-химические станции подготовлены в полном объеме и осуществляют ежедневное дежурство.

Комитет лесного хозяйства Московской области напоминает, что причиной подавляющего количества лесных пожаров был и остается человеческий фактор – нарушение элементарных правил пожарной безопасности, а также переходы палов сухой травы с земель иных категорий и призывает граждан к соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.