По данным Гидрометцентра России на территории Московской прогнозируется следующий класс пожарной опасности (КПО):

05.07.2016 ожидается 1КПО; 2КПО (Русский лес, Подольское, Орехово-Зуевское); 3 КПО (Ступинское, Шатурское); 4 КПО (Егорьевское, Луховицкое);

Т =20; Осадки: 0-16 мм;

06.07.2015 ожидается1КПО; 2 КПО (Клинское, МУО, Сергиево-Посадское, Ногинское, Подольское, Егорьевское); 3 КПО (Шатурское, Ступинское, Луховицкое);

Т = 21; Осадки: 0-10 мм;

07.07.2015 ожидается1КПО; 2 КПО (Волоколамское, Русский лес, Егорьевское); 3 КПО (Ступинское, Луховицкое);

Т = 22; Осадки: 0-12 мм;

По состоянию на 09.00 ч. 05.07.2016 возникновение лесных пожаров на территории земель лесного фонда Московской области не зарегистрировано.

Лесопожарная обстановка находится под постоянным контролем Комитета лесного хозяйства Московской области.

С целью обеспечения своевременного обнаружения лесных пожаров на территории земель лесного фонда Московской области осуществляется 4 уровневый мониторинг:

1.Наземное патрулирование лесов;

2.Авиационное патрулирование;

3.Видеомониторинг лесов;

4.Космический мониторинг, с использованием системы ИСДМ-Рослесхоз.

ГАУ МО «Центрлесхоз» ежедневно проводится комплекс мероприятий по противопожарному обустройству лесов.

Выполняются следующие работы:

- устройство противопожарных минерализованных полос;

- прочистка противопожарных минерализованный полос;

- прочистка просек;

- установка и содержание шлагбаумов;

- благоустройство мест отдыха граждан, пребывающих в лесах;

- эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров.

Лесопожарные формирования в количестве 27 пожарно-химических станций подготовлены в полном объеме и осуществляют ежедневное дежурство.

Комитет лесного хозяйства Московской области напоминает, что причиной подавляющего количества лесных пожаров был и остается человеческий фактор – нарушение элементарных правил пожарной безопасности, а также переходы палов сухой травы с земель иных категорий и призывает граждан к соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.