За прошедшие сутки 21.09.2016 года на территории земель лесного фонда Московской области лесных пожаров не обнаружено.

По данным Гидрометцентра России на территории Московской прогнозируется следующий класс пожарной опасности (КПО):

22.09.2016 ожидается1КПО;

Т = 11; Осадки: 5-10 мм;

23.09.2016 ожидается1КПО;

Т = 9; Осадки: 5-11 мм;

24.09.2016 ожидается1КПО;

Т = 9; Осадки: 5-11 мм;

Лесопожарная обстановка находится под постоянным контролем Комитета лесного хозяйства Московской области.

С целью обеспечения своевременного обнаружения лесных пожаров на территории земель лесного фонда Московской области осуществляется 4 уровневый мониторинг:

1.Наземное патрулирование лесов;

2.Авиационное патрулирование;

3.Видеомониторинг лесов;

4.Космический мониторинг, с использованием системы ИСДМ-Рослесхоз.

ГАУ МО «Центрлесхоз» ежедневно проводится комплекс мероприятий по противопожарному обустройству лесов.

Выполняются следующие работы:

- устройство противопожарных минерализованных полос;

- прочистка противопожарных минерализованный полос;

- прочистка просек;

- установка и содержание шлагбаумов;

- благоустройство мест отдыха граждан, пребывающих в лесах;

- эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров.

Лесопожарные формирования в количестве 27 пожарно-химических станций подготовлены в полном объеме и осуществляют ежедневное дежурство.

Комитет лесного хозяйства Московской области напоминает, что причиной подавляющего количества лесных пожаров был и остается человеческий фактор – нарушение элементарных правил пожарной безопасности, а также переходы палов сухой травы с земель иных категорий и призывает граждан к соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.