Типовой состав пожарно-химической станции III типа в субъекте Российской Федерации

Противопожарная техника, приобретаемая за счёт субсидии из федерального бюджета

- Пожарная машина - 4 ед.

- Лесопожарный трактор - 3 ед.

-Бульдозер - 2 ед.

- Седельный тягач с полуприцепом - 1 ед.

Дополнительное оснащение ПХС-3 типа за счёт софинанснрования из бюджета субъекта РФ:

- Малый лесопатрульный комплекс - 3 ед.

- Авторемонтная мастерская - 1 ед.

- Передвижная насосная станция - 1 ед.

- Лесопожарный вездеход - 1 ед.

Автоцистерна пожарная ёмкостью 1,6 кбм. на базе автомобиля ГАЗ

Назначение:

Предназначена для тушения лесных пожаров огнетушащими средствами, доставки к месту пожара боевого расчета, пожарно-технического вооружения (ПТВ) и запаса огнетушащих веществ, а также подачи воды и воздушно-механической пены через напорные рукава, ручные стволы и пеногенераторы при тушении очагов пожара.

Автоцистерна может использоваться как самостоятельная боевая единица с забором пенообразователя из пенобака или постороннего резервуара и забором воды из цистерны, из водоема.

Автоцистерна пожарная ёмкостью 3 кбм. на базе автомобиля KAMAЗ

Назначение:

Предназначена для борьбы с лесными пожарaми, доставки к месту пожара боевого расчета, запаса воды, пенообразователя и пожарно­-технического оборудования для тушения водой из цистерны, водоемов и гидрантов, а также воздушно­-механической пеной.

Автоцистерна пожарная ёмкостью 3 кбм. на базе автомобиля Урал

Автоцистерна пожарная ёмкостью 5 кбм на базе автомобиля Урал

Назначение:

Предназначена для борьбы с лесными пожарами, доставки к месту пожара боевого расчета, запаса воды, пенообразователя и пожарно-­технического оборудования для тушения водой из цистерны, водоемов и гидрантов, а также воздушно­-механической пеной.

Лесопожарный трактор гусеничный ТЛП-4М

(для регионов Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов)

Назначение:

Предназначен для доставки к месту пожара средств пожаротушения, создания заградительных и опорных полос для локализации пожара путем минерализации почвы и нанесения на растительный покров жидких огнетушащих составов и пены, прокладки минерализованных полос на нераскорчеванных вырубках.

Лесопожарный трактор гусеничный ЛХТ-100А-12

(для регионов Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Южного, Северо-Кавказского федеральных округов)

Назначение:

Предназначен для борьбы с лесными пожарами в труднодоступных местах механизированным способом, локализации лесных пожаров путем прокладки заградительных и опорных полос, тушения кромки пожаров водой, пеной или огнегасящими эмульсиями, а также для производства других лесохозяйственных работ.

Трактор может применяться как насосная станция для подачи воды. С помощью толкателя может выполнять легкие земляные работы и работы по подготовке волоков, погрузочных площадок, по ремонту усов и дорог, по окучиванию пачек деревьев.

Лесопожарный трактор гусеничный ТЦ-2,5-40/4 (ТЛТ-100А)

(для регионов Центрального. Северо-Западного, Приволжского, Южного, Северо-Кавказского федеральных округов)

Назначение:

Лесопожарный трактор, предназначен для борьбы с лесными пожарами в труднодоступных местах механизированным способом, локализации лесных пожаров путем прокладки заградительных и опорных полос, тушения кромки пожаров водой, пеной или огнегасящими эмульсиями, а также для производства других лесохозяйственных работ. Трактор применяется как насосная станция для подачи воды.

Бульдозер Б10М

Назначение:

Предназначен для корчевки пней, разработки (рыхления) и перемещения грунта I-IV категорий, строительства дорог (расчистка дорожной полосы от пней, кустарника и растительного слоя, нарезка кюветов, возведение насыпей земляного полотна, грубая планировка и профилировка поверхности), очистка складов (погрузочных площадок) от порубочных остатков (сучьев). Расчистка дорог от завалов.

Бульдозер Б10М болотоходный

Седельный тягач с полуприцепом

Седельный тягач Камаз 65225 (6х6)

Полуприцеп ЧМЗАП 938530 по спецификации 037НР

Седельный тягач с полуприцепом

Полуприцеп Т СП 94183-0000010

Ориентировочная стоимость на 2011 г. составляет 1 740 000 руб.

Седельный тягач Урал 63704

Назначение:

Предназначен для перевозки крупногабаритных тяжеловесных неделимых грузов и гусеничной техники в сцепе с прицепом.

Алгоритм развертывания сил и средств и уровни введения планов тушения лесных пожаров

Площадь пожара
Вид плана тушения
Привлекаемые силы

200-1000 га ЧС
Регионального уровня

Сводный план

- 100 (500) чел.

- 10 (30) ед.

- 5 (8) ед.

- 7 (10) ед.

- 10 (15) ед.
- Тушение пожара силами бригад ПХС II и 3-х ПХС III типа с привлечением тяжелой техники и организаций МЧС, МВД, МО (Бе-200, ИЛ-76, Ка-32 (МИ-8) с ВСУ, БАТ-2, БЗМ по необходимости).
Для разведки лесного пожара используется ВС и БПЛА

2 (4) ед.                                            2 (4) ед.

25-200 га ЧС муници-пального уровня

Мобилизационный
план

- 50 (100) чел.

- 5 (8) ед.

- 2 (4) ед.

- 2 (3) чел.

- 4 (6) ед.

- Тушение пожара силами бригад ПХС II и 2-х ПХС III типа с дополнительным привлечением тяжелой техники, участие подразделений ДПФ, ПЧ и организаций.
Для разведки лесного пожара используется ВС и БПЛА

5-25 га

Оперативный
план