За прошедшие сутки 07 мая 2018 года на территории Московской области ликвидировано 0 лесных пожаров

По данным Гидрометцентра России на территории Московской прогнозируется следующий класс пожарной опасности (КПО):

08.05.2018 ожидается – 2КПО; 3КПО (Наро-фоминское, Звенигородское, Истринское, Клинское)

Т = 22; Осадки: 3.9 мм.

09.05.2018 ожидается - 2КПО; 3КПО (Нара-Фоминское, Звенигородское, Истринское, Подольское)

Т = 16; Осадки: 0.9 мм;

10.05.2018 ожидается – 2КПО; 3КПО (Нара-Фоминское, Звенигородское, Истринское, Подольское)

Т = 16; Осадки: 0 мм;

Мониторинг пожарной опасности:

Наземный мониторинг: За прошедшие сутки наземное патрулирование проводилось по 12 маршрутам.

Авиационный мониторинг: За прошедшие сутки авиационное патрулирование не проводилось.

Космический мониторинг: По данным космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз за прошедшие сутки на территории Московской области зафиксировано 3 термоточки.

Всего находится техники на дежурстве на 07.05.2018: 66 Автоцистерн, 39 Тракторной техники, 7 Спецтехники, 11 Бульдозеров, 12 Тралов, 38 Лесопатрульных комплекса, 3 прицепа.

Итого: 176 ед. техники.

Личный состав ПХС: 95 Водителей, 52 трактористов, 82 лесных пожарных.

Итого 229 чел.

Вывод: На 00:00 часов 08.05.2018 г. на территории лесного фонда Московской области горимости лесов не отмечается.

С целью обеспечения своевременного обнаружения лесных пожаров на территории земель лесного фонда Московской области осуществляется 4 уровневый мониторинг:

1.       Наземное патрулирование лесов;

2.       Авиационное патрулирование;

3.       Видеомониторинг лесов;

4.       Космический мониторинг, с использованием системы ИСДМ-Рослесхоз.

ГАУ МО «Центрлесхоз» ежедневно проводится комплекс мероприятий по противопожарному обустройству лесов.

Выполняются следующие работы:

- устройство противопожарных минерализованных полос;

- прочистка противопожарных минерализованный полос;

- прочистка просек;

- установка и содержание шлагбаумов;

- благоустройство мест отдыха граждан, пребывающих в лесах;

- эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров.

Пожарно-химические станции подготовлены в полном объеме и осуществляют ежедневное дежурство.

Комитет лесного хозяйства Московской области напоминает, что причиной подавляющего количества лесных пожаров был и остается человеческий фактор – нарушение элементарных правил пожарной безопасности, а также переходы палов сухой травы с земель иных категорий и призывает граждан к соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.

Комитет лесного хозяйства Московской области

Лесопожарная обстановка на территории лесов Московской области на 08.05.2018г. (docx, 35.2 кб)