Комитетом лесного хозяйства Московской области запланированный комплекс мероприятий по подготовки к пожароопасному сезону 2016 года выполнен в полном объеме, в рамках которого сделано следующее:

1.Утверждены планы тушения лесных пожаров по всем 19 лесничествам.

2.Своевременно разработан и утвержден 15 марта Губернатором Московской области А.Ю. Воробьёвым Сводный план тушения лесных пожаров.

3. Утверждён план основных мероприятий по охране лесов от пожаров. Определены сроки и ответственные за выполнение мероприятий.

4.Утверждено государственное задание для специализированного учреждения ГАУ МО «Центрлесхоз» на выполнение мероприятий по охране лесов от пожаров.

5.Определены объемы, места и сроки работ по противопожарному обустройству лесов, в том числе:

- ремонт противопожарных дорог – план 290,7 км

- устройство противопожарных минерализованных полос - 1942,0 км;

- уход за противопожарными минерализованными полосами - 3884,0 км;

- прочистка просек - 1942 км;

- установка шлагбаумов - 1000 шт.;

- установка аншлагов - 3030 шт.;

- благоустройство мест отдыха граждан в количестве 1351 шт.;

6.Комитетом используется четырехуровневая система мониторинга пожарной опасности в лесах Московской области

Во-первых, это наземное патрулирование – утверждено 33 маршрута патрулирования, с общей протяженностью маршрутов – 8,9 тыс. км.

Во-вторых, это авиационное патрулирование - утверждено 4 маршрута авиационного патрулирования лесов, протяженностью – 1,8 тыс. км.

Договора на аренду 6 легкомоторных самолетов и 1 вертолета Robinson заключены.

В-третьих, это система видеомониторинга лесных пожаров.

В настоящее время установлено 59 видеокамер в 15 лесничествах, охват территории составил 75 % от общей площади земель лесного фонда.

Дополнительно в этом году планируется установка 25 видеокамер, что составит - 100 % охват земель лесного фонда области.

В-четвертых, это космический мониторинг лесных пожаров с использованием системы ИСДМ-Рослесхоз.

7.Региональная диспетчерская служба лесного хозяйства Московской области работает в круглосуточном режиме. Дополнительно в РДС установлена
Система – 112, что позволило повысить оперативность передачи информации между различными ведомствами региона.

В каждом лесничестве создана и работает диспетчерская служба.

8.Лесопожарные формирования подготовлены в полном объеме.

Всего на территории Московской области размещено 27 пожарно-химических станций: 6 ПХС - III типа, 11 ПХС - II типа и 10 ПХС - I типа.

В состав ПХС входит 400 ед. техники, из них лесопожарной – 343 ед.

Дополнительно в этом году Комитетом за счет средств регионального бюджета (15 млн. руб.) планируется приобретение 4 пожарных автоцистерн на базе КАМАЗ и ГАЗ.

Оснащение ПХС противопожарным оборудованием и инвентарем составляет 18,9 тыс. шт. и 124 тыс. п.м. пожарных рукавов.

9.Резерв пожарной техники и оборудования сформирован в полном объеме и составляет 9,3 тыс. шт. различного противопожарного оборудования и инвентаря.

10.Межведомственное взаимодействие организовано в полном объеме с
ГУ МЧС России по Московской области, лесничествами Минобороны России, ООПТ федерального значения, соседними областями.

27 апреля Правительством Московской области на территории Клинского района организовано и проведено межрегиональное тактико-специальное учение по теме: «Управление силами и средствами при ликвидации лесных и торфяных пожаров», с участием сил и средств Московской, Тверской областей и города Москвы.

11.Согласно Сводного плана тушения лесных пожаров на 2016 год общее количество привлекаемых сил пожаротушения составляет 5 566 чел.
(в т.ч. из них 485 чел. ПХС, 965 чел. подразделений аварийно-спасательных служб и 4116 чел. иных привлечённых организаций).

Общее количество привлекаемой техники составляет 1886 ед. (в т.ч. 343 ед. средств пожаротушения ГАУ МО «Центрлесхоз», 237 ед. подразделений аварийно-спасательных формирований и 1306 ед. от иных привлечённых организаций.

По результатам прошедших двух межведомственных проверок по линии Правительства Московская область и МЧС России, Московская область к пожароопасному сезону признана «Готовой», кроме того 7 апреля Министром МЧС России В.А. Пучковым проверена готовность сил и средств Орехово-Зуевского района, по итогам которой отмечена готовность Московской области к сезону.

С 12 апреля на территории Московской области открыт пожароопасный сезон.

Комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности выполняется в полном объеме, лесопожарная обстановка находится под постоянным контролем Комитета лесного хозяйства Московской области.