Ликвидация свалок в лесу

Одной из основных задач, поставленных в Год экологии, стала ликвидация свалок и уборка загрязненных территорий. Об этом в своем Послании Федеральному Собранию говорил и Президент В.В. Путин: «По всей стране надо заняться уборкой загрязненных территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности многих населенных пунктов. Это проблема не только крупных городов, но и сел и поселков».

Мусор в лесу несет потенциальную опасность для здоровья людей, оказывает негативное влияние на дикую природу и экосистему в целом. Поэтому природоохранные проблемы требуют незамедлительного решения, а бережное и ответственное отношение к природе каждого из нас улучшает экологическую ситуацию. Это комплексная ответственность многих служб и ведомств, всех уровней власти и, конечно, граждан.

За 11 месяцев 2017 года работники Комитета лесного хозяйства Московской области в рамках административного производства ликвидировали в регионе более 1,6 тыс. свалок бытового и строительного мусора на площади более 54 га. На несознательных граждан и юридических лиц, которые задержаны на месте или установлены в рамках административных расследований, составлен 1761 протокол об административном правонарушении, в следственные органы направлено 116 дел, назначено штрафов на сумму почти 15 млн рублей.

Согласно действующему российскому законодательству полномочий на уборку мусора с территории земель лесного фонда нет ни у органов исполнительной власти Московской области, ни у органов местного самоуправления, кроме того, отсутствует и финансирование на проведение этого вида работ. В настоящее время Правительство Московской области активно занимается решением данной проблемы.

Вместе с тем, органами местного самоуправления городского округа Балашиха ежегодно, также и в течении 2017 года, проводилась работа, направленная на бережное и ответственное отношение к лесным массивам, а именно: кварталы участковых лесничеств для уборки от захламленности закреплены на за структурными подразделениями администрации, организациями, предприятиями и застройщиками, составлен график проведения субботников совместно с Ногинским филиалом ГКУ МО «Мособллес». Результат, как говорится, на лицо! Леса рядом с Балашихой - одни из самых чистых в Подмосковье! Хотелось, чтобы положительный опыт приняли и другие муниципальные образования, лес сам мусор не производит, а несут туда его несознательные граждане, которые в основном и проживают на территории городского округа или муниципального района. Только совместными усилиями, направленными прежде всего на профилактику, недопущение свалок, мы сможем сделать леса Московской области чистыми!

Комитетом и подведомственными ему организациями, также совместно с органами местного самоуправления, проводилась уборка несанкционированных свалок на территории лесничеств, причем в них участвовали как добровольцы, так и сами нарушители. Только субботников на землях гослесфонда в этом году было проведено более 50. Помимо этого, с жителями области работники лесного хозяйства огораживали муравейники, обустраивали родники, сажали новый лес, убирали сухостой, расчищали берега лесных озер и прудов.

Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области