29 апреля в Московской области состоится эколого-патриотическая акция «Лес Победы»

28 марта в Доме Правительства Московской области состоялась пресс-конференция, посвященная организации весенней акции «Лес Победы» 2017 года. О ходе подготовки к ставшей традиционной акции журналистам рассказали заместитель Председателя Правительства Московской области Александр Чупраков и Председатель Комитета лесного хозяйства Иван Советников.

Пятый год – весной и осенью - на территории Московской области проходят массовые акции по посадке деревьев в лесах и парках Подмосковья. Весной проводится эколого-патриотическая акция «Лес Победы», посвященная Победе в Великой Отечественной войне, осенью - акция «Наш лес. Посади свое дерево».

В этом году эколого-патриотическая акция «Лес Победы» состоится 29 апреля с 11:00 до 13:00 на 81 площадке на землях лесного фонда, а также на установленных муниципалитетами парковых и придомовых территориях. Центральной площадкой в этом году для проведения акции  определен  участок в городском округе Истра, неподалеку от деревни Красный Поселок. Здесь в день акции ожидается около 5 тыс. желающих посадить свое дерево.

В ходе акции «Лес Победы» в этом году будет запланирована посадка порядка 1,3 млн лесных деревьев, кроме того, еще примерно 110 тыс. парковых деревьев и кустарников будет посажено на землях муниципальных образований. Ожидается, что всего в весенней акции примут участие около 100 тыс. человек

Всех желающих посадить свое дерево на акцию пригласил заместитель Председателя Правительства Московской области Александр Чупраков: «Лес Победы» - это не только ставшая традиционной акция по восстановлению подмосковных лесов, но и, прежде всего, - дань памяти подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне».

Принять участие в экологической акции – значит внести существенный вклад в поддержку экологии региона. «Поэтому главная цель акции - повышение экологического благополучия Московской области. Мы восстанавливаем лес на площадях лесного фонда, сажаем молодой лес вместо вырубленного мертвого и больного. Не менее важная цель -  воспитание у населения бережного отношения к природе, к лесу и зеленым насаждениям. Тот, кто сам посадил маленькое деревце, наверняка, заложил в своей памяти ген бережного отношения к лесу», - отметил Иван Советников.

Напомним, общее количество участников акций за все четыре года составило 586 тыс. человек, которые, в общей сложности, на 1872 гектарах лесного фонда посадили почти 7 млн сеянцев.

В завершении пресс-конференции заместитель Председателя Правительства Московской области Александр Чупраков и председатель Комитета лесного хозяйства Иван Советников ответили на многочисленные

вопросы журналистов.