На 10:00 часов 30 апреля 2015 года на территории Московской области лесных пожаров не наблюдалось.

За прошедшие сутки 29 апреля 2015 года на территории Московской области зафиксировано 5 лесных пожаров.

1.В 11:00 29 апреля 2015 года при выполнении авиапатрулирования был обнаружен лесной пожар на территории Ногинского лесничества (Ногинское лесничество, Кудиновское участковое лесничество, квартал 51, выдел 16). Площадь возгорания составила 0,38 га, тип пожара – низовой беглый. Пожар возник по вине местного населения.

На ликвидацию лесного пожара были направлены пять лесопожарных автомобилей, лесопожарный трактор, бульдозер Б-10М, тягач КАМАЗ с прицепом для перевозки тракторной техники и восемнадцать сотрудников лесопожарной службы ГАУ МО «Центрлесхоз».

В 17:00 лесной пожар был локализован, в 20:00 – ликвидирован.

2.В 13:30 29 апреля 2015 года при выполнении наземного патрулирования был обнаружен лесной пожар на территории Луховицкого лесничества (Луховицкое лесничество, Зарайское участковое лесничество, квартал 168, выдел 10). Площадь возгорания составила 0,3 га, тип пожара – низовой беглый. Пожар возник по причине сельхозпала.

На ликвидацию лесного пожара были направлены два лесопожарных автомобиля, лесопожарный трактор и шестеро сотрудников лесопожарной службы ГАУ МО «Центрлесхоз».

В 15:00 лесной пожар был локализован, в 16:20 – ликвидирован.

3.В 14:10 29 апреля 2015 года при выполнении авиапатрулирования был обнаружен лесной пожар на территории Московского учебно-опытного лесничества (Московское учебно-опытное лесничество, Воря-Богородское участковое лесничество, квартал 3, выдел 2). Площадь возгорания составила 4,9 га, тип пожара – низовой беглый. Пожар возник по вине местного населения.

На ликвидацию лесного пожара были направлены три лесопожарных автомобиля, лесопожарный трактор и восемь сотрудников лесопожарной службы ГАУ МО «Центрлесхоз».

В 17:00 лесной пожар был локализован, в 20:00 – ликвидирован.

4.В 14:25 29 апреля 2015 года при выполнении авиапатрулирования был обнаружен лесной пожар на территории Виноградовского лесничества (Виноградовское лесничество, Воскресенское участковое лесничество, квартал 42, выдел 21,28).

Площадь возгорания составила 0,6 га, тип пожара – низовой беглый. Пожар возник по вине местного населения.

На ликвидацию лесного пожара были направлены три лесопожарных автомобиля, два лесопожарных трактора и восемь сотрудников лесопожарной службы ГАУ МО «Центрлесхоз».

В 16:30 лесной пожар был локализован, в 17:45 – ликвидирован.

5.В 15:29 29 апреля 2015 года при выполнении авиапатрулирования был обнаружен лесной пожар на территории Клинского лесничества (Клинское лесничество, Первомайское участковое лесничество, квартал 53, выдел 21,28).

На ликвидацию лесного пожара были направлены три лесопожарных автомобиля, лесопожарный трактор и девять сотрудников лесопожарной службы ГАУ МО «Центрлесхоз».

В 17:15 лесной пожар был локализован, в 20:30 – ликвидирован.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда Московской области произошло 39 лесных пожаров. Площадь, пройденная огнем, составляет 13,87 га. Средняя площадь одного лесного пожара составляет 0,356 га.

За прошедшие сутки авиационное патрулирование проводилось однократно по маршрутам «Север» и «Восток».

Всего на дежурстве на 30.04.2014 находится 127 единицы лесопожарной техники: Автоцистерн - 53, Тракторная техника - 34, Спецтехники - 1, Бульдозеров - 8, тягачей «Камаз» с прицепами для перевозки тракторной техники - 7, Лесопатрульных комплексов - 24.

Прогноз:

На территории Московской области по погодным условиям пожарная опасность средняя. По погодным условиям прогнозируется следующий класс пожарной опасности (КПО):

30.04.2015 – на всей территории Московской области – второй класс пожарной опасности (2КПО); на территории лесничеств Клинское, Истринское, Московское учебно-опытное, Подольское, Ногинское, Виноградовское - третий класс пожарной опасности (3КПО).

01.05.2015 – на территории лесничеств Клинское, Истринское, Волоколамское, Дмитровское, Талдомское - третий класс пожарной опасности (3КПО); на территории лесничеств Московское учебно-опытное, Звенигородское, Сергиево-Посадское, Бородинское – второй класс пожарной опасности (2КПО); на остальной территории Московской области - первый класс пожарной опасности (1КПО).

02.05.2015 – на всей территории Московской области – первый класс пожарной опасности (1КПО).