ЗАГРЕЕВ Васиг Васылович (1930-1994 гг.), ученый в области лесоустройства и лесной таксации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

Родился в д. Нижний Шандер Таканышского р-на Татарстана. После окончания Лубянского лесного тех­никума (1949) работал в Северо-Западном предприя­тии «Леспроект» сначала помощником таксатора, за­тем таксатором и начальником лесоустроительной партии. Заочно окончил ЛЛТА (1957).

Вся последующая научная и практическая деятель­ность 3. (с 1959 г.) связана с ВНИИЛМ. 3. был ведущим ученым в области изучения текущего при­роста и продуктивности насаждений; занимался иссле­дованием видовых высот сосновых и еловых насаждений в разных гографических зонах, совер­шенствованием сис­темы бонитировки древостоев и мн. др. Им были составлены таблицы хода роста древостоев.

Ученым опублико­вано около 160 науч­ных работ, в т. ч. 8 мо­нографий и учебни­ков. Среди них: «Прирост леса» (в со- авт. с В. В. Антанайтисом, 1-е изд. - 1969, 2-е изд. - 1981), учебное пособие «Основы лесной таксации» (1975, в соавт. с А. В. Вагиным), «Географические закономерности роста и продуктивности древостоев» (1978). Он был разработчиком важнейших нормативных и методичес­ких документов по лесоустройству и лесной таксации: «Рабочие правила по определению текущего прироста насаждений» (1966), «Методические рекомендации по составлению таблиц хода роста древостоев» (1975, совместно с Н. Н. Гусевым, Н. Я. Саликовым). 3. разработан метод таксации текущего прироста хозяй­ственных секций при лесоустройстве (1964). Он был научным консультантом «Лесной энциклопедии» (1985-1986 гг.) по разделу «Лесоустройство, лесная таксация».