ВОРОНЦОВ Алексей Иванович (1914-1988 гг.), лесовод-биогеоценолог, эколог, энтомолог, специалист в области защиты леса, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР.

Родился в Киеве в семье учителя. В 1934-1938 гг. ра­ботал преподавателем Карачижско-Крыловского лес­ного техникума (Брянская области), сов­мещая работу с уче­бой в Брянском ЛТИ, который окончил с отличием в 1938 г. В 1938-1940 гг. и 1941-1942 гг. Воронцов А.И. про­вел в рядах Совет­ской армии, а в 1940-1941 и 1943- 1944 гг. был стар­шим инженером по защите леса Главлесохраны при СНК СССР.

В 1944-1947 гг. работал младшим научным сотрудником ВНИИЛХ (в настоящее время ВНИИЛМ), в 1947-1950 гг. - доцентом Белорусско­го ЛТИ (г. Минск), читая там и в Белорусском госу­дарственном университете курсы по лесной энтомо­логии и фитопатологии. В 1947 г. защитил кандидат­скую диссертацию. В Институте леса АН БССР им была организована лаборатория лесозащиты. Воронцов А.И. - участник Полесской комплексной экспедиции (1948-1949 гг.).

В 1950 г. перешел на работу в Московский ЛТИ, где в 1952 г. организовал и возглавил кафедру лесоза­щиты (позднее кафедра экологии и защиты леса), оставаясь на этом посту до конца жизни. В 1962 г. защи­тил докторскую диссертацию. Крупный вклад в популяционную экологию пред­ставляют разработанные им синоптическая и биокли­матическая теории динамики численности насекомых. Воронцовым А.И. были исследованы и установлены основные зако­номерности формирования и развития биоценотических комплексов дендрофильных насекомых в условиях полезащитных и мелиоративных насаждений, в естест­венных таежных лесах. Воронцов А.И. - исследователь экологии главнейших насекомых - вредителей леса. Он разработал и впервые ввел в учебные планы ле­сных вузов курс «Охрана природы», написал (в соав­торстве) учебник «Охрана природы» для вузов и тех­никумов.

Его монография «Биологические основы защиты леса» не только стимулировала теоретические иссле­дования в этой области, но и выдвинула Воронцова А.И. в лидеры советских лесных энтомологов. Он был одним из инициаторов внедрения математических методов в лесную энтомологию. За период научно-педагоги­ческой деятельности им опубликовано 18 учебников, учебных пособий и монографий, более 250 статей. В их числе «Биологические основы защиты леса» (1960 г., 1963 г.), «Патология леса» (1978 г.), «Биологичес­кая защита леса» (1984 г.), учебник «Лесная энтомоло­гия» (4 издания), ряд научно-популярных книг. Кни­ги и статьи Воронцова А.И. публиковались в Австралии, Англии, Болгарии, ГДР, Румынии, Польше, Японии. Он со­здал известную в нашей стране и за рубежом научную школу по лесной энтомологии и защите леса, пред­ставители которой работают в вузах, научных учрежде­ниях и на производстве. Им подготовлено 56 канди­датов и несколько докторов наук, включая многих ве­дущих специалистов в отрасли. Награжден орденом «Знак Почета» и медалями.